Кто несет ответственность за квартиру, подаренную ребенку?

• г. Краснодар

Дедушка подарил 10 летнему внуку квартиру. Папа и мама есть. В квартире никто не проживает. На кого возлагается обязанность по уплате налога на недвижимость, оплату обязательных коммунальных платежей и контролю по невозможности регистрации посторонних лиц?

Ответы на вопрос (4):

До исполнения 18 лет оплачивают ЖКУ, налоги законные представители н/летнего, т.е. родители.

Василий Андреевич, налоги и коммунальные платежи будут оплачивать родители. ФНС России разъяснила правомерность предъявления налогов на недвижимость для уплаты несовершеннолетними. Так, плательщиками налога на имущество физлиц являются собственники облагаемой налогом иной недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста указанных лиц.

Налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. Несовершеннолетние лица - владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.

Следовательно, физлица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости.

В случае потери родителей или опекунов до совершеннолетия владельца-кто должен платить? Или он теряет право на владение из за долгов и недвижимость уходит государству?

Ничего не потеряет - опекуны всегда будут...-их обязательно назначат.