Мой муж хочет оставить завещание на сестру. Сам состоит на учёте у психиатра. Нужна ли справка?

• г. Киров

Мой муж хочет оставить завещание на сестру. Сам состоит на учёте у психиатра. Нужна ли справка?

Ответы на вопрос (4):

Если нотариус не усомнится в его дееспособности, то не обязательно.

Но оспорить, это завещание потом могут.

Добрый день. Для составления завершения, если он не ограничен в дееспособность, не нужна справка. Но если он состоит на учёте и у него есть заболевания, может впоследствии стать основанием для его оспаривания в суде.

Добрый вечер

Если лицо судом не признано недееспособным, то завещание будет действительным и НИКАКОЙ СПРАВКИ НЕ НУЖНО от психиатра.

Завещание - это односторонняя сделка.

Основание:

Гражданский кодекс РФ

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Нужна не справка, освидетельствование, что при совершении сделки муж был адекватен... это нужно, чтобы в дальнейшем было мало шансов оспорить его волю... нотариус конечно проверит, но нотариус не врач!