Как оформить наследство - проблемы получения справки о последнем месте регистрации умершего наследника

• г. Симферополь

Вопрос об оформлении наследства (дом). В 1986 г. умер мой дед и дом переписали на бабушку. В декабре 1991 г. умерла бабушка и дом остался не приватизированным до сих пор. Наследников было четверо (два сына и две дочери). В 2019 один из сыновей умер и наследников осталось трое. Когда мы обратились в сельский совет для получения справки о последнем месте регистрации умершего наследника, то нам её не дали, посоветовав обратиться к нотариусу, чтобы тот дал официальный запрос, т. к. такую справку уже выдавали жене покойного. Нотариус не дал запрос. На основании какого закона или других распоряжений мой отец может получить эту справку в сельском совете на своего покойного родного брата для оформления дома в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Представляется, что Вашему отцу такая справка (о последнем месте жительства покойного брата) не нужна. Она нужна наследникам брата Вашего отца, но Ваш отец в данной ситуации наследовать будет не после своего брата (там он наследник второй очереди, и приоритет будет иметь жена покойного как наследница первой очереди). Наследовать Ваш отец будет после своей матери (Вашей бабушки), причем в данном случае вопрос надо решать в судебном порядке (посредством установления факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования), т.к. с заявлением о принятии наследства к нотариусу в 1991 г. никто не обращался. При рассмотрении данного дела место последнего жительства брата юридического значения не имеет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день.

Дак вы не имеете права на долю умершего брата, поскольку не относитесь к наследникам первой очереди. У умершего была супруга, она и будет наследовать его долю, а не вы, статья 1142 ГК РФ. А отказ главы сельсовета остается только обжаловать в судебном порядке - иного варианта тут уже нет.