Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя.

• г. Ижевск

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Ответы на вопрос (2):

Как бабушка могла принять наследство после смерти дедушки, если она умерла в 1998 году, а труп дедушки найден в 1999 году, следовательно и дата его смерти в 1999 году?

Квартирой отец пользовался после фиксации даты смерти дедушки?

Если да, то Вы можете через суд установить факт принятия Вашим отцом наследства после смерти дедушки (его отца) и о включении квартиры в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти отца. Это будет исковое производство.

Нотариус должен в письменной форме оформить отказ и с этим документом обращайтесь в суд.