Как отменить старый исполнительный лист и запись в базе судебных приставов после замены взыскателя?

• г. Москва

Суд заменил взыскателя (банк на коллекторов), при этом отменил старый исполнительный лист (банка) и выписал новый (коллектору). А в базе судебных приставов осталось и старое ИП и появилось новое. Как отменить старый исп лист и ИП?

Ответы на вопрос (10):

База-это всего лищь информация, бывает, что она не всегда актуальна. Нужно связаться с приставом и разобраться.

Пристав был обязан убрать из базы ИП возбуждённое по отозванному судом исполнительному документу, т.е. его прекратить.

Здравствуйте!

Вам нужно сначала обратиться в суд, который рассматривал дело о переуступке прав требования по долгу и запросить копию судебного акта. И потом у же обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства по первому исполнительному листу и приложить копию судебного акта.

Пристав не имеет права взыскивать с вас двойную оплату по одному и тому же решению суда.

Я написал обращение в ОСП, объяснил ситуацию и мне отказали в отмене.

Что именно Вам ответили, чем обосновали свой отказ.

Никак не объяснили. Хотя я отправил им письмо из суда о замене взыскателя. Пристав наверное и не читала не мое обращение, не письмо из банка.

..да такое часто бывает... обычные приставы не юристы... и уровень образованности оставляет желать лучшего... и потом система сама их хорошо имеет... так что им вообще не до работы... только отчеты составляют... поэтому - возьмите в суде определение о замене и направьте о ценным письмом в ссп с требованием прекратить... не прекратят - жалобу в прокуратуру, суд...

Значит нужно написать новую жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и приложить необходимые документы.

Иногда приходится писать по несколько раз, пока не получишь желаемый результат. Так устроена эта машина.

Александр, надо видеть документы по сути Вашего вопроса.