Заказал кухню у частного лица по договору вышли все сроки не кухни не денег. Что делать?

• г. Саратов

Заказал кухню у частного лица по договору вышли все сроки не кухни не денег. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Досудебная претензия, после иск в суд.

Галина, направляйте претензию по закону "О защите прав потребителей", просите расторгнуть договор и вернуть деньги, укажите реквизиты и срок для возврата. Не вернут - подавайте иск в суд. За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта.

Если добровольно исполнить обязательства по договору или вернуть деньги подрядчик не собирается, вам придётся обращаться в суд. Предварительно, скорее всего, придётся направить подрядчику уведомление об отказе от договора. Более точные рекомендации можно дать после изучения договора.

Гражданский кодекс РФ

Статья 405. Просрочка должника

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Статья 708. Сроки выполнения работы

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Направляете письменную претензию, после чего обращаетесь в суд.