Кто может наследовать долю в квартире и дачу умершего гражданского мужа?

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра прожила с гражданским мужем 18 лет, имеет дочь от него. Муж умер, осталась доля в квартире его матери и дача на его имя. Наследником этой доли и дачи может только дочь или сестра тоже?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками прямой линии являются: родители, дети и супруги (законные). В Вашей ситуации наследниками будут мать и дочь, если конечно отца нет.

Наследницей будет только дочь. Поскольку не состояли в браке - она не наследница.

Сестра может наследовать, если являлась инвалидом и состояла на полном содержании и иждивении умершего.

Дочь имеет право.

Ваша сестра будет иметь право, если докажет, что находилась у него на иждивении.