Физ лицо не возвращает свыше 1 млн под расписку - как действовать в этой ситуации?

• г. Тула

Дал деньги, свыше 1 млн, под расписку физ лицу. Срок возврата 8. 12. 20 г. Должник деньги не возвращает. Ссылается, что ему кредит не дадут, хочет продлить договор на год. Я уверен, что и тогда денег он мне не вернет, найдет причину. Мне восьмой десяток лет, бегать мне за ним тяжело. Должник работает юристом. Я поверил ей и одолжил эти деньги. Жду вашего совета как мне поступить, что мне делать, к кому обратиться, что и кому написать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Юрий! Обращайтесь в суд. Расписка – достаточное основание для возврата денег.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. Иначе, как вы правильно заметили - вы рискуете никогда не увидеть своих денег.

Здравствуйте! Если в заключенном договоре займа нет положения о претензионном или ином досудебном урегулировании спора, то нужно обращаться в районный суд. Если в договоре указан претензионный порядок урегулирования спора, то сначала необходимо направить претензию и только после отказа стороны в возврате денежных средств или в случае отсутствия ответа в течение установленного договором срока подавать иск в суд.