Досрочное возвращение долга - возможно ли через суд и при условии отсутствия оговорки о процентах в расписке?

• г. Казань

Дал в долг 2.5 года назад 100 тысяч рублей под расписку. Срок возврата через полгода, т.е. в расписке должник указал, что вернет через 3 года. Сейчас хочу, чтобы должник вернул долг досрочно, т.е. прямо сейчас, должник отказывается, говорит, что вернет в оговоренный срок, т.е. в октябре 2014 года.

Вопрос, можно ли через суд заставить должника вернуть деньги досрочно и проценты за 2.5 года?

И если должник вернет вовремя, можно ли тогда потребовать проценты за 3 года?

Про проценты к сожалению в расписке не написано.

Ответы на вопрос (2):

Ваше право требовать досрочного возврата. Проценты взыскивайте согласно ставки рефинансирования.

Напишите требование о возврате займа, установите срок для его возврата. Отправьте заказным письмом с уведомлением. Если нужна будет помощь звоните