Как правильно поступить в случае претензии по денежной расписке - рекомендации и советы.

• г. Сыктывкар

Помогите, пожалуйста, по вопросу денежной расписки. У меня составлена денежная расписка на год (по ней мы с мужем должны вернуть долг продавцу дома). Расписка у нотариуса не заверена, часть денег мы отправляли, сейчас муж остался без работы по состоянию моего здоровья в связи со сложными родами, продавец дома прислала нам претензию, где указывает о том, что подаст в суд. Как грамотно по статье закона дать ответ на претензию и продлить срок возврата денег частями? Спасибо огромное всем неравнодушным.

Ответы на вопрос (3):

Так и написать, что от выплат не отказываетесь, готовы погашать частями, указать уважительные причины.

Нет такой статья. Наоборот есть статья ст.309, ст.310 ГК РФ о надлежащем исполнении обязательств.

Не уплата, существенное нарушение договора, влекущее возможность его расторжения.

Вам следует упирать на пандемию, вот моя статья и просить отсрочку

Подробнее ➤

Добрый день, Лидия! В дополнение у ранее данным Вам ответам на вопрос, хочу дополнить, что если продавец, все же подаст на Вас суд, то в соответствии со статьей 203 ГПК РФ, Вы вправе, с учетом Вашего финансового положения, попросить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда. ("Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.")