Установка расценок на совершение нотариальных действий - процесс и действующие акты

• г. Москва

Как устанавливаются расценки на совершение нотариальных действий? Каким актом? (интересует и частный нотариат и гос-ный)

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Практически все госнотариусы имеют лицензию на частную практику.Если же госнотариус не имеет лицензии на частную практику, то он получает за свою работу оклад, а госпошлину перечисляет в доход государства

а частный нотариус получает госпошлину как плату за свои услуги, с неё платит налоги

и несёт расходы.В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, и должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия. Таким образом, нотариусы, занимающиеся частной практикой, имеют равные права и обязанности с нотариусами, работающими в государственной конторе, в совершении всех предусмотренных законодательством нотариальных действий. Абсолютно все нотариусы руководствуются Законом Российской Федерации от 09.12.1991 №2005-1 "О государственной пошлине"(п.4 ст.4)-ред. от 29.06.2004, которым установлены ставки госпошлины за совершение нотариальных действий нотариусами.В соответствии со ст.ст.22 и 35 Основ за совершение нотариальных действий нотариусами, занимающимися частной практикой, взимается плата по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. Согласно п.1 ст.5 вышеуказанного Закона от уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются участники и инвалиды Великой Отечественной войны, статус которых определен в ст.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы(документами для подтверждения права на льготу являются книжка Героя Советского Союза или Российской Федерации, орденская книжка). От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются:

органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, - за совершение нотариальных действий в защиту государственных и общественных интересов;

инвалиды I и II групп - на 50% по всем видам нотариальных действий, за исключением удостоверения сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества и автомототранспортных средств;

граждане - за свидетельствование верности копий документов, подлинности подписи на документах, за удостоверение доверенностей на получение пенсий и пособий, предоставление льгот, а также по делам опеки и усыновления (удочерения);

граждане - за удостоверение завещаний и договоров дарения имущества в пользу государства;

общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно - производственные организации и объединения - по всем нотариальным действиям;

граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти. Основанием служит справка, подтверждающая факт совместного проживания, из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решение суда;

граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям;

граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство вкладов в банках, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством об интеллектуальной собственности;

наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека - при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

наследники работников, которые были застрахованы за счет предприятий и организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы) - за выдачу свидетельств, подтверждающих право наследования страховых сумм;

финансовые и налоговые органы - за выдачу им свидетельства о праве государства на наследство;

школы - интернаты - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в этих школах;

финансовые и налоговые органы - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание детей в специальных учебно - воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением Министерства образования Российской Федерации;

воинские части, учреждения, предприятия и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности в возмещение ущерба;

лица, получившие ранения при защите Союза ССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах Союза ССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот.