Установка расценок на совершение нотариальных действий - процесс и действующие акты

• г. Москва

Как устанавливаются расценки на совершение нотариальных действий? Каким актом? (интересует и частный нотариат и гос-ный)

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Практически все госнотариусы имеют лицензию на частную практику.Если же госнотариус не имеет лицензии на частную практику, то он получает за свою работу оклад, а госпошлину перечисляет в доход государства

а частный нотариус получает госпошлину как плату за свои услуги, с неё платит налоги

и несёт расходы.В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, и должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия. Таким образом, нотариусы, занимающиеся частной практикой, имеют равные права и обязанности с нотариусами, работающими в государственной конторе, в совершении всех предусмотренных законодательством нотариальных действий. Абсолютно все нотариусы руководствуются Законом Российской Федерации от 09.12.1991 №2005-1 "О государственной пошлине"(п.4 ст.4)-ред. от 29.06.2004, которым установлены ставки госпошлины за совершение нотариальных действий нотариусами.В соответствии со ст.ст.22 и 35 Основ за совершение нотариальных действий нотариусами, занимающимися частной практикой, взимается плата по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. Согласно п.1 ст.5 вышеуказанного Закона от уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются участники и инвалиды Великой Отечественной войны, статус которых определен в ст.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы(документами для подтверждения права на льготу являются книжка Героя Советского Союза или Российской Федерации, орденская книжка). От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются:

органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, - за совершение нотариальных действий в защиту государственных и общественных интересов;

инвалиды I и II групп - на 50% по всем видам нотариальных действий, за исключением удостоверения сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества и автомототранспортных средств;

граждане - за свидетельствование верности копий документов, подлинности подписи на документах, за удостоверение доверенностей на получение пенсий и пособий, предоставление льгот, а также по делам опеки и усыновления (удочерения);

граждане - за удостоверение завещаний и договоров дарения имущества в пользу государства;

общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно - производственные организации и объединения - по всем нотариальным действиям;

граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти. Основанием служит справка, подтверждающая факт совместного проживания, из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решение суда;

граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям;

граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство вкладов в банках, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством об интеллектуальной собственности;

наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека - при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

наследники работников, которые были застрахованы за счет предприятий и организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы) - за выдачу свидетельств, подтверждающих право наследования страховых сумм;

финансовые и налоговые органы - за выдачу им свидетельства о праве государства на наследство;

школы - интернаты - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в этих школах;

финансовые и налоговые органы - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание детей в специальных учебно - воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением Министерства образования Российской Федерации;

воинские части, учреждения, предприятия и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности в возмещение ущерба;

лица, получившие ранения при защите Союза ССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах Союза ССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина взымается только в случае совершения нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма ГОСУДАРСТВЕННЫМ нотариусом. При совершении иных нотариальных действий или любых действих частным нотариусом взымается нотариальный тариф в размере государственной пошлины, установленной Налоговым Кодексом или ст.22.1 Основ законодательства о нотариате. Учитывая, что в РФ 90% нотариусов частные, происходит оплата по нотариальному тарифу. На основании каких нормативных актов оплата в данном случае нотариальных действий по нотариальному тарифу не будет подпадать под действие 44-ФЗ?

Нотариат в рф,понятия, виды нотариальных действий и концепция нотариусов занимающихся часной практикой и работающих в гос-ных конторах, принципы наториальной деятельности, права и обязанности нотариуса,, виды нотариальных действий и общие правила и совершения.

Нотариусу, занимающемуся частной практикой в г.Череповце, обратилась гражданка Н. (немая) для совершения сделки.

Опишите процедуру совершения нотариусом нотариальных действий по вопросам

1.Определите место совершения нотариусом нотариального действия?

2.Определите: по каким документам устанавливается личность обратившегося за совершением нотариальных действий?

3.Определите: требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий?

4.Кем и как подписывается документ?

5.Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий

При ответе сошлитесь на действующее законодательство РФ.

Пишу диплом на тему: Виды нотариальных действий по Российскому законодательству. Помогите пожалуйста определится со структурой диплома. Вот что я составила:

Глава 1.Место нотариата в системе правосудия

1.1 Организационно правовые основы

1.2 Законодательство о нотариате.

Глава 2. Понятие и виды нотариальных действий, порядок их совершения

2.1 Понятие и виды нотариальных действий

2.2. Основные правила совершения нотариальных действий

Глава 3. Доверенность: как вид нотариального действия

3.1. Доверитель: полномочия, субъектный состав

3.2. Поверенный: полномочия, субъектный состав

3.3.Процедура оформления доверенности

3.4. Сроки действия доверенности

3.5. Передоверие

3.6. Недействительность доверенности.

К нотариусу, занимающегося частной практикой в городе Череповце, обратилась гражданка Н (немая) для совершения сделки. Опишите процедуру совершения нотариусами нотариальных действий по вопросам

1.Определите место совершения нотариусом нотариальных действий? 2.Определите ко каким документам устанавливают личность обратившегося за совершением нотариальных действий?

3.Определите требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий?

4.Кем и как подписывается документ? 5.Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий.

При ответе сошлитесь на действующее законодательство РФ.

В Основах законодательства РФ о нотариате в редакции от 23.06.2014 г. изменена первоначальная редакция ч. 4, ст. 22.

Было: ...Льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные

законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц

при совершении нотариальных действий, составлении проектов документов,

выдаче копий и выполнении технической работы как нотариусами, работающими в

государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися

частной практикой.

Стало: Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

Означает ли это, что на не указанные нотариальные действия (составление проектов, выдача копий и выполнение технической работы) в новой редакции, льготы не распространяются?

Какого цвета чернила должны (могут) использовать нотариусы при совершении нотариальных действий, например, заверение подписи. Каким нормативным актом это определено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое мотивированный отказ на совершение нотариальных действий? Можно ли считать мотивацией-рекомендация привести в соответствие правоустанавливающие документы, которые сам нотариат и выдал? И каким образом гражданин должен это сделать?

В чем заключается суть нотариальных действий? Какие органы могут осуществлять нотариальные действия, и какаие у них полномочия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение