В чем заключается суть нотариальных действий? Какие органы могут осуществлять нотариальные действия, и какие у них полномочия?

• г. Казань
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст.1 Основ законодательсва о нотариате "нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, Основами законодательства о нотариате защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Статья 35 Основ устанавливает перечень действий, совершаемых нотариусами,

занимающимися частной практикой:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем

имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка

на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном

месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом,

изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления физических и юридических лиц другим

физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть

предусмотрены и иные нотариальные действия.

На основании статья 36 Основ нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах дополнительно к указанным выше действиям выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества.

При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой.

Свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из супругов выдается государственной нотариальной конторой, в компетенцию которой входит оформление наследственных прав.

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют завещания;

2) удостоверяют доверенности;

3) принимают меры к охране наследственного имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах. (ст.37 Основ).

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации

совершают следующие нотариальные действия (ст.38 Основ):

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении

недвижимого имущества, находящегося на территории Российской

Федерации;

2) принимают меры к охране наследственного имущества;

3) выдают свидетельства о праве на наследство;

4) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем

имуществе супругов;

5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка

на другой;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном

месте;

10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом,

изображенным на фотографии;

11) удостоверяют время предъявления документов;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) принимают на хранение документы;

15) обеспечивают доказательства;

16) совершают морские протесты.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Обязательна ли прописка в паспорте? Уезжаю на ПМЖ в др. страну и выписываюсь. Могу ли после этого совершать нотариальные действия, давать доверенности и т.д.?

Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться по нотариальным действиям? Кто может разбирать неправомерные действия, нарушение своих должностных обязанностей по нотариальным действиям и в каких вышестоящих инстанциях могут принимать решения и выносить окончательный ответ? Живу в Самарской области, поняла, что бесполезно. Все везде схвачено! Подскажите куда обратиться в Москву? Куда обратиться по жалобе нотариальных действий?

Субъект Российской Федерации издал закон «О передаче органам местного самоуправления государственных полномочий по совершению нотариальных действий». Согласно этому закону органы местного самоуправления вправе производить удостоверение завещаний, доверенностей, принятие мер к охране наследственного имущества и другие действия.

Вправе ли субъект Российской Федерации принимать законы, регулирующие порядок осуществления нотариальных действий, включая нотариальное удостоверение указанных сделок?

1) Что должен учесть адвокат при подаче жалобы на действия нотариальных органов или отказ в совершении нотариальных действий?

2) В чем заключается помощь адвоката при разъяснении процедуры расторжения брака?

У меня вопрос. Подскажите пожалуйста у нас в сельском поселении Глава сельского поселения досрочно прекратил полномочия Главы по собственному желанию. До избрания нового Главы поселения назначен человек который временно исполняет полномочия Главы поселения. Из-за отставки Главы возникли проблемы по совершению нотариальных действий. Может ли временно исполняющий полномочия Главы выполнять нотариальные действия?

Специалист местного поселения может совершать нотариальные действия с внесением записи в нотариальный реестр, а на время отпуска другой специалист поселения может вносить сведенья в реестр или иму нужно заводить свой нотариальный реестр.

Госпошлина взымается только в случае совершения нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма ГОСУДАРСТВЕННЫМ нотариусом. При совершении иных нотариальных действий или любых действих частным нотариусом взымается нотариальный тариф в размере государственной пошлины, установленной Налоговым Кодексом или ст.22.1 Основ законодательства о нотариате. Учитывая, что в РФ 90% нотариусов частные, происходит оплата по нотариальному тарифу. На основании каких нормативных актов оплата в данном случае нотариальных действий по нотариальному тарифу не будет подпадать под действие 44-ФЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С нотариусом Деевой кто нить сталкивался по работе? Как понять - госпошлин за совершение нотариальных действий? В частности, приём нотариусом документов при наследовании квартиры бабушкой - яаляется нотариальным действием?

Пишу диплом на тему: Виды нотариальных действий по Российскому законодательству. Помогите пожалуйста определится со структурой диплома. Вот что я составила:

Глава 1.Место нотариата в системе правосудия

1.1 Организационно правовые основы

1.2 Законодательство о нотариате.

Глава 2. Понятие и виды нотариальных действий, порядок их совершения

2.1 Понятие и виды нотариальных действий

2.2. Основные правила совершения нотариальных действий

Глава 3. Доверенность: как вид нотариального действия

3.1. Доверитель: полномочия, субъектный состав

3.2. Поверенный: полномочия, субъектный состав

3.3.Процедура оформления доверенности

3.4. Сроки действия доверенности

3.5. Передоверие

3.6. Недействительность доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение