Министерство образования обратило внимание на принудительную регистрацию на госуслугах в школах и возможность отказаться от этой процедуры.

• г. Уфа

В учебном заведении родителей заставляют подписать согласие на обработку персональных данный и регистрировать ребёнка на госуслугах. Можно ли отказаться. Это спустило министерство образования.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Это не правомерно. Никаких законов, обязывающих проходить регистрацию на портале госуслуг учеников школы или их родителей нет. Возможно школа таким образом повышает какие-то показатели электронизации, которые от нее требуют местные власти. Вместе с тем, Ваше участие в этом возможно исключительно на добровольной основе. Если в отношении Вас будут применяться какие-то санкции, то их можно будет обжаловать.