Как найти мужа для подписания заявления о разводе и что делать, если он отказывается отвечать по телефону?

• г. Архангельск

Ситуация. Семья: муж, жена, двое детей несовершеннолетних. Жена подала на развод. Муж давно не живёт с семьёй, и где конкретно проживает - не известно, т. к. свой точный адрес место проживания сообщать отказывается (есть только адрес места регистрации, но он там не проживает и бывает крайне редко). Есть номер телефона супруга (иногда супруги созваниваются). Опять же, на него зарегистрирован данный номер телефона или нет? Нужно, чтобы муж ознакомился с заявлением о разводе и подписал его. Куда отправлять письмо с заявлением на подпись? Да, ещё и при упоминании по телефону о разводе, жена слышит отрицательный ответ. Что делать? Подать на розыск в полицию? Да, ещё один момент... Жена заранее подала заявление на алименты, и служба судебных приставов как-то смогла отыскать должника-супруга. Возможно, к ним нужно обратиться за информацией? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 131-132 ГПК вы имеете право подавать исковое заявление по ПОСЛЕДНЕМУ известному вам адресу ответчика, туда подавайте заявление о взыскании алиментов и расторжении брака, не имеет значения что он не проживает по месту регистрации.

Здравствуйте Елена! Все намного проще, чем вам кажется! Отправляете иск в адрес мужа по месту постоянной регистрации. Чек и опись (копии) прикладываете к иску в суд. Подпись мужа на заявлении не требуется и ознакомился он или нет с иском не имеет никакого значения.

По его последнему месту жительства смело можно подавать.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обращайтесь по последнему известному адресу ответчика.