Из посёлка жильё по социальному найму - кто должен оплачивать вывоз мусора?

• г. Иркутск

Живу в посёлке жильё по социальному найму, пришла квитанция на уплату за вывоз мусора, договора с оператором не заключал, мусор какой появляется на свалку вывожу на своём транспорте.

Ответы на вопрос (3):

Роман Михайлович, с данным вопросом Вам лучше обратиться к региональному оператору, поскольку законодательством сформирован лишь принцип формирования платы гражданина за услугу по обращению с ТКО.

Он определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила). Согласно Правилам размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из норматива накопления ТКО, количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении и утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

Согласно части 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

Должны... Собственник жилого дома обязан заключить договор с региональным оператором, живущий в МКД должен платит по счету, без учета того, есть ли у него договор или нет. Основание ГК и ЖК РФ. Расчет или от числа зарегистрированных в жилом помещении, или от общей площади (если органом местного самоуправления принято решение о таком способе начислений).

На собственника или нанимателя жилого помещения возложена обязанность по оплате услуг за вывоз мусора. При этом индивидуальный договор с региональным оператором заключать необязательно, т.к. отношения с потребителями строятся на основании публичного типового договора. Фактом заключения с Вами такого договора является квитанция об оплате предоставляемых услуг. Самостоятельно вывозить мусор, сжигать его запрещено законом.