Заставляют в военкомате по новому месту жительства обратиться в старый военкомат для снятия с учёта, не принимают документы.

• г. Петропавловск-Камчатский

Заставляют в военкомате по новому месту жительства обратиться в старый военкомат для снятия с учёта, не принимают документы.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ).

На основании указанного, полагаю, что работники военного комиссариата по новому месту жительства хотят добиться внесения изменений в документы воинского учёта по прежнему месту жительства.

Если сложно сняться с воинского учёта по прежнему места жительства, обратитесь к военному комиссару по новому места жительства или вышестоящему для разрешения вопроса.