Ответственность гендиректора после увольнения в контексте досудебной претензии по нарушению прав физического лица в общепите
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Общепитом были нарушены мои права как физ лица. В следствии чего я отправил досудебную претензию. Срок ответа ещё не вышел, но поступила информация, что гендир увольняется. Несёт ли он ответственность после увольнения или кто несёт? Какой закон регулирует эти моменты?

Ответы на вопрос (3):

Эти моменты регулирует закон о защите прав потребителя, согласно ему и ст 28-31 Данного закона ответственность за нарушение ваших прав лежит на ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ, никакого отношения к вам директор и его увольнение не имеет, взыскание будет с ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА организации.

В случае увольнения работника и нарушения его трудовых прав ответственность несет юридическое лицо, с которым у Вас были оформлены трудовые отношения, а не генеральный директор. При этом подача досудебной претензии законом не предусмотрена. Свои права Вы можете защитить непосредственно в суде.

Согласно ст.391 Трудового кодекса РФ епосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Согласно ст.391 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если у Вас спор по защите прав потребителей, то ответственногсть перед Вами несет юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, а не генеральный директор.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Генеральный директор - это руководитель общества.

Если ген. директор увольняется, то на его место обязательно избирают другого ген. директора, так как общество не может действовать без руководителя.

На вашу претензию должен ответить другой директор, который будет избран.

Ответственность перед вами возникает именно у общества, а не у руководителя, поэтому вам не стоит переживать.

В любом случае вашу претензию ОБЯЗАНЫ рассмотреть, в случае отказа или игнорирования, вы так же по истечению 30 дней вправе обратиться в суд.

В соответствии с п. 3 ст.426 ГК РФ,

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Ваша ситуация не попадает под Закон о Защите прав потребителей, как я уже писала ранее, так как вам НЕ оказали услугу. Поэтому срок рассмотрения претензии не 10 дней, а 30 в соответствии с ГПК РФ.

Всех благ Вам!