Ответственность за штрафы \'движение по выделенной полосе\' - кто несет ее и какие возможности для обжалования имеет физическое лицо в случае аренды от ООО?

• г. Москва

Основанием для получения желтых номеров и лицензии является договор аренды физ. лица с ООО. Кто несет ответственность за штрафы "движение по выделенной полосе" и кому идти в суд физ. лицу или ООО. и в какой суд? Постановления выписаны в разных районах Москвы. Их сумма превышает 300000. ЦАФАП отказал. Имеет ли смысл физ. лицу составлять претензию досудебную претензию чтоб обязать ООО опротестовать эти штрафы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В суд придется идти тому лицу, на чье имя оформлен штраф. Пока постановление не оспорено и не отменено - это же лицо несет ответственность за нарушение. Другой вопрос, кто ДОЛЖЕН нести ответственность за нарушения ПДД - это лицо, которое фактически владело авто и управляло им в момент нарушения. Об этом и нужно говорить в суде.