Наследство отца - как правильно распределить имущество и учесть инвалидность наследника?

• г. Ярославль

Моему умершему отцу принадлежала квартира, в которой я не проживал и не был зарегистрирован, а также счет в банке. Наследников двое: я и моя мать. Я являюсь инвалидом I группы с детства. Должен ли я писать отказ от своей доли в наследстве, чтобы моя мать получила наследство в полном объеме? Если я напишу отказ, могу ли я после смерти матери претендовать на это имущество?

Ответы на вопрос (3):

Только вы решаете отказываться вам от наследства или нет.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует понять, если вы откажетесь от наследства, отозвать отказ уже нельзя. После смерти мамы вы возможно, будете наследником, если она не распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению (не подарит или не продаст при жизни, не напишет завещание на третьих лиц). Решать вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вы можете отказаться от наследства, а можете просто его не принимать.

После мамы, разумеется, Вы - наследник первой очереди к ее имуществу, будете призываться к наследованию, если она не напишет завещание в чью-либо пользу, или не распорядится имуществом при жизни.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца в наследство вступила моя мать, отказ от наследства я не писала, в наследство я не вступала, по завещанию матери наследником, становится мой брат, могу ли я как то претендовать на наследство?

Спасибо!

Мой брат проживал в Астрахани, где у него в собственности была квартира. В 2006 году он был убит собственным сыном, который получил срок 7 лет и, отсидев, вернулся в эту квартиру. В право наследования вступила бывшая жена брата. Мать не получила ничего. Не было уведомления о наследстве от астраханского нотариуса. Не было официального письменного отказа от наследства со стороны матери. В силу целого ряда причин мама в наследство не вступила в свое время. Брат завещания не оставил. Может ли мать сегодня претендовать на долю в наследстве при продаже квартиры? Каковы перспективы ее вступления в наследство? Какова ее доля? Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство?

Ситуация следующая:

Семья - мать, отец, две дочери. Отец умер, остался счет в банке и дом в подмосковье (дачный участок, зарегистрирован только дом, земля не зарегистрирована).

Как мне объяснили, и мать и обе дочери - наследники 1-й очереди, могут сразу претендовать на наследство, которое будет делиться в какой-то пропорции. Одна из дочерей готова отказаться от наследства в пользу матери, а другая на словах отказывается от своей доли, но не хочет никуда идти и совершать никаких официальных действий. Что в этом случае произойдет с ее долей наследства? Существует ли способ без присутствия дочери отказать ей в наследстве? Как поступить второй дочери, чтобы не оказаться в проигрыше после смерти матери?

В течение какого срока после вступление матери в наследство она может оформить дом на себя?

Идея в том, что пока мать жива, надо чтобы она получила наследство в полном объеме - и дом и деньги, но при "сложных" человеческих отношениях в семье, не предполагаю, как это можно сделать...

Есть еще две внучки от одной дочери, одна от второй дочери и двое правнуков от нее, если это имеет значение.

Заранее благодарна за ответ.

Есть 2 брата совершеннолетних. Отец умер и оставил завещание на квартиру на 1 сына. Квартира принадлежала умершему только (собственник и прописан один был). Второй сын-инвалид. Других наследников нет.

1) какая обязательная доля от квартиры положена сыну-инвалиду, которого в завещание не включил отец?

2) Каким образом учитывается инвалидность? Если сын станет инвалидом после смерти отца, но до вступления в наследство, то есть в течение полугода после смерти отца - он может претендовать на обязат. Долю наследства как инвалид? Или инвалидность учитывается, ЕСЛИ ОНА БЫЛА ДО СМЕРТИ УМЕРШЕГО?

Моя тетя, после смерти своего мужа получила квартиру в наследство (по закону). Данная квартира, умершему перешла по наследству от своей мамы. У умершего есть дочь от первого брака, которой перешла части этой квартиры после смерти отца. Но дочь не платит коммунальных расходов по квартире и не хочет продавать свою долю. Моя тетя проживает в этой квартире. Что делать?

Мой отец умер в июне 2011 г. Мама в наследство вступила, а я не вступал, просто не хотел, но и не отказывался от наследства. Квартира принадлежала отцу. После смерти отца я проживал с мамой в квартире отца, хотя был зарегистрирован по другому адресу. Могу ли я сейчас принять наследство, т.е. долю в квартире?

Моя мама вступает в наследство после матери и двух теток. Просят сейчас предоставить бумагу о принятии наследства, там по наследству трое наследников и что бы моей матери вступить в наследство нужен ли отказ от внуков тех двух теток или же она является полноправным наследником всего имущества? И могут ли внуки на что то притендовать? Со дня смерти прошло 30 лет! спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети не желают принимать наследство от отца, достаточно ли им не предъявлять свое право, чтобы по истеч. 6 м-в наследство в полном объеме автоматически перешло матери или всем обязательно необходимо писать заявление нотариусу об отказе от своей доли наследства.

После смерти отца в 2011 году я отказалась от своей доли в наследстве в пользу матери, мать не вступила в наследство после отца и умерла, могу ли я вступить в наследство на то имущество, которое осталось после смерти отца и должно было быть оформлено на мать?

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение