В течение какого срока после вступление матери в наследство она может оформить дом на себя?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Семья - мать, отец, две дочери. Отец умер, остался счет в банке и дом в подмосковье (дачный участок, зарегистрирован только дом, земля не зарегистрирована).

Как мне объяснили, и мать и обе дочери - наследники 1-й очереди, могут сразу претендовать на наследство, которое будет делиться в какой-то пропорции. Одна из дочерей готова отказаться от наследства в пользу матери, а другая на словах отказывается от своей доли, но не хочет никуда идти и совершать никаких официальных действий. Что в этом случае произойдет с ее долей наследства? Существует ли способ без присутствия дочери отказать ей в наследстве? Как поступить второй дочери, чтобы не оказаться в проигрыше после смерти матери?

В течение какого срока после вступление матери в наследство она может оформить дом на себя?

Идея в том, что пока мать жива, надо чтобы она получила наследство в полном объеме - и дом и деньги, но при "сложных" человеческих отношениях в семье, не предполагаю, как это можно сделать...

Есть еще две внучки от одной дочери, одна от второй дочери и двое правнуков от нее, если это имеет значение.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина

Итак. Так как мать и отец были в браке, то матери причитается сразу половина наследуемого имущества. остальная половина делится между всеми наследниками в данном случае первой очереди.(супруга и 2 дочки). Но это вам все нотариус расскажет...

Внуки не имеют значения.

В общем если вторая дочь не примет наследство, а первая откажется в пользу мамы в течении 6 месяцев после смерти наследодателя то нотариус выдаст свидетельство на имя мамы. Но лучше что бы вторая написала отказ.

После получения свидетельства о праве на наследство, необходимо произвести действия по регистрации наследственных прав в уполномоченных органах и учреждениях. (т.е. если недвижимость там дачи, участки). Думаю пару месяцев уйдет на это.

С уважением Фёдор Игоревич