Почему мы платим за сточные воды? Наверно скоро будем платить за снег?

• г. Тюмень

Почему мы платим за сточные воды? Наверно скоро будем платить за снег?

Ответы на вопрос (1):

Под водоснабжением понимается подача до конкретно взятой квартиры продезинфицированной, очищенной от примесей воды, пригодной для употребления внутрь даже без кипячения. Это так называемое ХВС, то есть потребление холодного водоснабжения. Но, кроме нее, в жилые многоквартирные дома подается централизованно и горячая вода для бытовых нужд проживающих в них людей, а ее необходимо нагреть до определенной температуры с учетом потерь в системе.

После использования поступающей воды ее необходимо утилизировать, то есть доставить до очистных сооружений, провести многоступенчатую дезинфекцию и очистку, а затем вновь отправить ее в жилые дома для использования. Это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс, поэтому каждый житель большого города платит за эти услуги.