Как зафиксировать советский стаж в пенсионных документах и получить дополнительные выплаты
199₽ VIP

• г. Тверь

Я пенсионерка, мне 69 лет, трудовой стаж 39 лет (с 16 сентября 1969 года по 2008 год). Но, в индивидуальном л/с у меня учтен стаж с 1997 года. Как обязать ПФ зафиксировать в моих пенсионных документах советский стаж? Ведь я теряю многое... недавно узнала, что у кого стаж 30 лет получит к новому году 7000 рублей одноразово, а я в пролёте ( ( (Да и вообще я бы хотела чтобы в ПФР вся моя трудовая деятельность была правильно обозначена. Что в первую очередь мне необходимо сделать? Спасибо. С уважением Лаврова С.Б.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно подавать заявление в рамках 264 ГПК РФ.

Вопрос перспективен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана Борисовна!

1. Вам необходимо сделать копии документов о стаже до 1997 года и направить ПИСЬМЕННОЕ заявление в ПФР о включении данного периода в стаж.

2. В течение 30 дней, ПФР ОБЯЗАН Вам письменно ответить.

В случае отказа, вы вправе данный стаж включить в судебном порядке.

3. Если у вас на руках нет документов, подтверждающих трудовой стаж, придется обращаться в организации, в которых вы работали, а если они ликвидированы то в архивы.

4. К сожалению, вы не успеете до Нового года решить вопрос, ОДНАКО, если включат период с 1969 по 1997 гг. в стаж, то вы сможете потребовать выплаты все причитающиеся, но после данного разбирательства.

Согласно ст. 11 ФЗ-400

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ст. 12 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях",

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

(п. 11 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 25-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Всех благ Вам!

Насчет того, что Вам положено "у кого стаж 30 лет получит к новому году 7000 рублей",я в интеренте читал и про 12000 руб., это мульки интернетовские, то есть неправда. Можете запросить пенсионный фонд о перерасчете пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пен.

Здравствуйте уважаемая Светлана Борисовна

Не включение в стаж периода работы с 1997 года конечно же нарушение ваших прав на реализацию права на достойную пенсию. Поэтому вы:

1. Обратитесь письменно в ПФР с заявлением о включении периода работы не включенного в стаж при назначении пенсии с 1969 г.до 1997 года

2. Получите ответ.

В зависимости от ответа можно будет действовать:

а) если будет отказ, то он должен быть чем то аргументирован и при отсутствии законных оснований на отказ во включении в стаж периода работы, у вас возникнет право на обжалование отказа в порядке ст.131-132 ГПК

2. Если примут положительное решение, то донесете документы определенные в ответе.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

12. В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.