Нападение на улице - отказ полиции в назначении судмедэкспертизы и отправка материалов в суд без моего заявления
199₽ VIP

• г. Москва

На улице на меня напала группа лиц в составе трех человек, , которые нанесли мне множество ударов в опасные для жизни органы с целью причинения мне смерти. Я заявление в полицию не подавала. Участковый представил покушение на мою жизнь в виде конфликта в ходе которого только один нападавший нанес мне телесные повреждения. По акту СМО – легкий вред здоровью. Лечилась в стационаре и амбулаторно более четырех месяцев. Полиция отказала мне в назначении судмед экспертизы. Полиция без моего заявления отправила материалы проверки в мировой суд по ч.1 ст. 115 УК РФ. При этом меня об этом не уведомила.

С 7.12.2020 г. в следственном отделе СУ СК РФ по области по моему заявлению о покушении на убийство началась проверка. Следователь опросил меня.

Правомерно ли полиция отправила в мировой суд материалы проверки, без моего заявления?

Что мне предпринять в такой ситуации (идти в мировой суд или ждать проведение проверки в СО)?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Неправомерно. Согласно ч.2 ст.20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Если Вы заявления не подавали, то не имели права передавать дело частного обвинения по ч.1 ст.115 УК РФ в мировой суд. Вам же стоит ждать окончания проверки СК РФ по заявлению о покушении на убийство. А если вызовут в суд, то явиться по повестке.

Здравствуйте Надежда Николаевна

Согласно ст.318 УПК

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в отношении конкретного лица - в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;

2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

3. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса

ПРИ отсутствии вашего заявления в деле судья может вернуть материал следователю для надлежащего оформления дела в соответствии со ст.318 УПК

Поэтому можете ждать проверки.

Тут надо различать, дела частного обвинения и дела частно публичного обвиненя, по первому, без Вас никто не мог обращаться в полицию, суд,по второму и без Вас все сделают, зависит от квалификации и Вашего поведения.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовн.

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Согласно тому, что Вы не подавали заявление, то мировой судья скорей всего отправит на доследование, а вообще тут нарушения преследуются, без Вашего заявления решили по работать, Вам можно написать жлобу если хотите наказать участкового, либо же подождать когда пригласят чтобы Вы написали заявление.

Что касается Вашего обращения в СК то Вам остается ждать проверки!

Берегите себя и всего Вам хорошего!