Как защитить себя от голословных обвинений в воровстве в электронной переписке?

• г. Омск

Меня голословно обвиняет физ лицо в воровстве в публичной переписке по эл.почте, как я могу защитить свое имя и привлечь это лицо к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.

Под распространением следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникаль-ных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

То есть, если такие сведения обнародованы в публичной переписке - это образует состав преступления, если в личной по эл. почте, то нет.

Для защиты своих прав необходимо обратиться во полицию.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!