Ответственность генерального директора ООО - штрафы и меры наказания за нарушения.

• г. Рязань

Какую ответственность лично несёт ген. директор ООО, как физ. лицо и за что могут оштрафовать или привлечь к какой-либо ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, гендиректор ООО несет личную ответственность за многие нарушения, связанные с деятельностью ООО, он может быть оштрафован как руководитель, за нарушения в сфере налогообложения, экологической безопасности, и т.п.

Нужно оформить решение общего собрания участников ООО или единственного учредителя, которым Вас освободят от должности, затем нужно внести изменения в ЕГРЮЛ.

Гендиректор пишет на учредителя заявление на увольнение не менее, чем за 30 дней до даты увольнения (заявление либо направить на домашний адрес учредителя заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо передать ему нарочно под подпись). Если по истечение 30 дней учредитель не назначит нового директора, то гендиректору необходимо подать в налоговую заявление о недостоверности сведений о нем по форме Р 34001 с приложением копии заявления на увольнение и почтовых документов.

Но если в дальнейшем выясниться, что в ООО есть какие-либо нарушения, которые возникли в период деятельности гендиректора, и эти нарушения привели к банкротству ООО, то гендиректор все равно может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

Как можно уволиться ген. директору?

А если участник общества не захочет или не сможет найти мне замену? Есть ли какие нибудь сроки после подачи заявления?

Я уже Вам писала. Учредителю дается 30 дней на смену директора с момента заявления на увольнение. Если он этого не сделал, то подаете заявление Р 34001.

Речь не о банкротстве, а просто о желании уволиться.