Ответственность генерального директора ООО - штрафы и меры наказания за нарушения.

• г. Рязань
Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, гендиректор ООО несет личную ответственность за многие нарушения, связанные с деятельностью ООО, он может быть оштрафован как руководитель, за нарушения в сфере налогообложения, экологической безопасности, и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Нужно оформить решение общего собрания участников ООО или единственного учредителя, которым Вас освободят от должности, затем нужно внести изменения в ЕГРЮЛ.

Спросить
Пожаловаться

Гендиректор пишет на учредителя заявление на увольнение не менее, чем за 30 дней до даты увольнения (заявление либо направить на домашний адрес учредителя заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо передать ему нарочно под подпись). Если по истечение 30 дней учредитель не назначит нового директора, то гендиректору необходимо подать в налоговую заявление о недостоверности сведений о нем по форме Р 34001 с приложением копии заявления на увольнение и почтовых документов.

Но если в дальнейшем выясниться, что в ООО есть какие-либо нарушения, которые возникли в период деятельности гендиректора, и эти нарушения привели к банкротству ООО, то гендиректор все равно может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Как можно уволиться ген. директору?

Спросить
Пожаловаться

А если участник общества не захочет или не сможет найти мне замену? Есть ли какие нибудь сроки после подачи заявления?

Спросить
Пожаловаться

Я уже Вам писала. Учредителю дается 30 дней на смену директора с момента заявления на увольнение. Если он этого не сделал, то подаете заявление Р 34001.

Спросить
Пожаловаться

Речь не о банкротстве, а просто о желании уволиться.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли привлечь бывшего Ген. директора общества к уголовной или ещё какой ответственности как физическое лицо?

Был заключён договор хранения товара (на выставку) без права пользования между предприятиями. Часть выставочного товара товара было продано, однако ни денег и соответственно сам товар возвращён владельцу товара не был. полученный деньги были использованы на нужды предприятия. Ответственность несёт только фирма в рамках Хозяйственного разбирательства или директор лично как физическое лицо несёт ответственность?

Скажите какая разница между учредителем ООО и директором если это два разных лица одного предприятия? Несет ли какую либо ответственность учредитель за... что можно привлечь его к какой либо ответственности?

Директор 9 он же учредитель) выдал генеральную доверенность работнику, а сам в сделках не участвовал. Возможно ли привлечь к материальной ответственности по долгам ООО доверенное лицо или ответственность будет субсидиарной доверенного лица и директора (учредителя). Либо только директор ответить своим имуществом по долгам ООО?

Ситуация: Физ. лицо заключило трудовой договор с оценочной фирмой (Юр. лицо, ООО), которая заключает с заказчиками договора на проведение оценки, но отчеты об оценке подписывает непосредственный исполнитель (Физ. лицо).

Вопрос: В случае возникновения страхового случая по возмещению имущественного ущерба, какая из сторон (Физ. лицо или Юр. лицо) несет имущественную ответственность, не покрытую величиной страхового возмещения?

Дополнительный вопрос: В случае переложения имущественной ответственности на Физ. лицо несут ли родственники Физ. лица (жена, дети, родители) его имущественную ответственность? Если да, то существуют ли какие-либо способы не включать имущество, принадлежащее родственникам Физ. лица, в счет погашения ответственности (брачный контракт и т.д.).

Заранее спасибо за консультацию.

Какую ответственность несет физическое лицо, представляя по доверенности в налоговой другое физ. лицо, зарегистрированное как ИП. В случае разных нарушений и сбоев в уплате налогов и пр. нарушений могут ли привлечь к ответственности доверенное лицо? Или только сам ИП?

КРЕДИТ НА ООО ВЗЯТ ЛИЦОМ, ИМЕЮЩУЮ ГЕН. ДОВЕРЕННОСТЬ. дЕНЬГИ ИМ ОБНАЛИЧЕНЫ. лИЦО ПРОПАЛО (УМЕРЛО) . кАКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСУТ УЧРЕДИТЕЛЬ И ГЕН. ДИРЕКТОР В ОДНОМ ЛИЦЕ. кРЕДИТ ВЗЯТ БЕЗ ЕГО ВЕДОМА.

Если ООО заключает договор с физ. лицом на выполнение работ по устройству кирпичной кладки, а физ. лицо в свою очередь заключает договор с иностранцами у которых есть патент. Кто несет ответственность за иностранцев? Есть ли возможность каким либо образом узаконить это? ответ: ответственность понесет физ. лицо а ООО в этом случае не несет никакой ответственности вообще? В договоре с физ. лицом стоит отражать что он имеет право привлекать для выполнения работ третьих лиц в том числе иностранцев? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо взял кредит - платить не в состоянии, поручителем является ооо-какую ответственность несет директор ооо?

ООО привлекли к административной ответственности, ООО сама не может покрыть за должность, могут ли перенести ответственность

на физ. лицо, директора, учредителя.

Какую ответственность несет директор ооо как физ лицо. Пострадает ли имущество в слущае чего, и могу ли унаследовать долги компании как собственные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение