Незаконное обвинение и принуждение к увольнению - как защититься и привлечь руководителя к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Руководитель открыто и публично обвиняет сотрудника в мошенничестве, не имея ни каких доказательств и при этом принуждает к увольнению! Как привлечь руководителя к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Можно подать исковое заявление о защите чести и достоинства. Можно подать заявление в полицию по факту клеветы.

Полиция клеветой не занимается, так что на этот счет можете не строить иллюзий. Тем более, что это уголовное дело частного обвинения, которое придется поддерживать Вам (одному или с помощью приглашенного адвоката). Вам лучше обратиться в районный суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Ну и, разумеется, не поддаваться на давление по поводу увольнения. При незаконном увольнении - обжаловать таковое в суде в течение 1 месяца со дня увольнения. Удачи.