Нельзя ли выделить доли детям в другой квартире (площадью 48 кв. м.)? Подскажите, что в этих случаях делают.

• г. Казань

У мужа в собственности есть 1 комн. Квартира площадью 48 кв. м. В 2010 г взяли 1 комн. Квартиру площадью 33 кв. м. в ипотеку. В 2010 г родился второй ребенок и воспользовались материнским капиталом (внесли в ипотеку). При этом оформили обязательство о выделении доли всем членам семьи (т.е. детям) после снятия банком обременения. На сегодняшний день долг по ипотеке покрыт, квартиру снимают с обременения. Мы сейчас хотим эту квартиру продать (33 кв. м.). Но по обязательству в течении 6 месяцев должны детям выделить доли. Нельзя ли выделить доли детям в другой квартире (площадью 48 кв. м.)? Подскажите, что в этих случаях делают.

Ответы на вопрос (1):

Думаю,что можно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

Наша однокомнатная квартира была куплена в ипотеку, после рождения второго ребёнка мы воспользовались мат. капиталом и частично погасили ипотеку, при этом у нотариуса написали обязательство, что после снятия обременения с квартиры выделим детям доли. Сейчас после погашения ипотеки хотим купить квартиру большей площади, но в ипотеку. Есть квартира однокомнатная у папы детей и квартира большей площади, оформленная на маму, бабушку и дедушку детей. Можно ли сразу выделить детям доли в одной из этих квартир, и продать нашу квартиру, не выделяя здесь доли?

Материнским капиталом частично погасили ипотеку за квартиру. Сейчас ипотека погашена полностью. Есть обязательство выделить доли детям. Квартиру эту хотим продать. Вопрос: можно ли выделить доли детям по обязательству не в этой квартире, а в частном доме, который полностью принадлежит мужу? Как-то можно это согласовать с ПФ?

Квартира куплена по ипотеке и оформлена в собственность на мужа. Мы воспользовались материнским капиталом на погашение части ипотеки. Подписали у нотариуса обязательство выделить доли детям после погашения всей ипотеки и снятия обременения с квартиры. Месяц назад с мужем развелись. Соглашения о выделении долей всем членам семьи нет. Добровольно бывший муж выделять доли детям не хочет. Подскажите, на какие доли - по 1/4 или другие будет делиться квартира по суду, если у нас двое детей и размер погашенного кредита мат капиталом составил 360 тысяч рублей?

Покупаю квартиру по договору долевого участия по ипотеке, затем гашу ипотеку мат капиталом с оформлением обязательства выделить долю детям при снятии обременения. После снятия обременения если я включаю пункт в ДДУ о выделение доли детям, является ли мои обязательства выполненными, или только после выдачи права собственности на всех членов семьи? Ведь исключить долю детей не дадут уже органы опеки, без выделения доли в другом объекте.

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Покупаю квартиру по договору долевого участия по ипотеке, затем гашу ипотеку мат капиталом с оформлением обязательства выделить долю детям при снятии обременения. После снятия обременения если я включаю пункт в ДДУ о выделение доли детям, является ли мои обязательства выполненными, или только после выдачи права собственности на всех членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуста, квартира приобретение в ипотеку, с использованием материнского капитала. Ипотека и квартира оформлена на 1 человека. При продаже квартиры, до погашения ипотеки, что делать с обязательством выделить доли членам семьи? Ведь по обязательству, нужно выделить доли членам семьи в течении полугода после погашения ипотеки. А если продать например, в течении месяца, нужно ли выделять доли?

Купили квартиру, часть ипотеки погасили материнским капиталом. Расчитались за ипотеку, обременение по ипотеке сняли, но при этом долю ребенку официально не выделили. Материальное положение улучшилось, купили квартиру большей площади в ипотеку, хотим продать купленную с мат. капиталом квартиру, для гашения ипотеки. Вопрос - не возникнет ли сложностей при продаже квартиры. При этом обязательство по выделению доли подписывали. Выписка из ЕГРП показывает, что на квартиру нет обременений.

В феврале 2015 г. взяли квартиру в ипотеку. Для погашения части кредита воспользовались мат капиталом. Сейчас по некоторым обстоятельствам хотим продать квартиру. Как быть с обязательством по которому я должна после снятия обременения выделить долю всем членам семьи. Деньги от продажи хотим вложить на первоначальный взнос в новостройку. Дом сдастся в 3 квартале 2016 г. есть квартира в другом городе (досталась по договору дарения) можно ли в ней выделить доли членам семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение