Подскажите пожалуйста номер закона,в котором говорится,что доля земли в долевом владении зем.участком должна соответствовать

• г. Москва
Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение
Приложение 9111.ru для AndroidПриложение 9111.ru для iPhone/iPad

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста номер закона,в котором говорится,что доля земли в долевом владении зем.участком должна соответствовать доле домовладения на этом зем.участке.

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

Конкурс лучших публикаций
Подробнее

Сособственник имея долю в праве домовладения 223/1000 и пропорционально долю в зем. участке 123/553 отчуждает долю в праве зем. уч. 92/553 другому сособственнику имеющему 183/553 в земле и 330/1000 доли в домовладении в итоге у одного 223/1000 дом и 31/553 земля, у второго 275/553 земли и 330/1000 доли в доме. Законно ли такая сделка?

Есть домовладение, поделенное судом. Моя доля составляла 36/100 домовладения, расположенных на 200 кв м земельного участка, у совладельца-64/100 на 300 кв м земельного участка. Год назад совладелец по упрощенке оформил в собственность 64/100 земельного участка (хотя фактически должно было быть 60/100 (300:500 Х 100)). Но как мне объяснили в УФРС, доля земли равняется доле домовладения. Сейчас я оформил переустройство своей части дома и через суд перераспределил доли на дом: у меня стало 42/100, у совладельца-58/100. В УФРС новую долю на дом зарегистрировали, а на землю отказались, сославшись на то, что суд перераспределил только доли на дом, а на землю-нет. И сказали, что могут оформить мне только 36/100 доли (т.е. по старому распределению). Могу ли я требовать через суд перераспределения долей и на землю, ведь в УФРС раньше сами же говорили, что доля земли должна равняться номинально доле домовладения! Есть ли какой-нибудь юридический документ на этот счет?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Являюсь собственником 1/2 доли дома на участке земли в 12 соток, моя доля земли долгое время никак не была оформлена. Решил продать свою долю, но второй дольщик сказал, что оформил приватизацию всего участка полностью на себя и моей земли на участке нет, а есть только доля в доме. Возможно ли это по закону? Я хочу вернуть свою долю участка, ведь владею 1/2 долей дома на этом участке. Как мне вернуть 1/2 долю участка земли?

По завещанию после смерти отца мне досталось 7/9 доли домовладения и земельного участка, и обязательная доля мачехи 2/9.Еще есть оговорка, что она должна дожить в этом доме. Может ли она без моего ведома прописать в это домовладение свою сестру, или пустить квартирантов? Общая площадь домовладения 34 кв. м., а жилая 19.Могу ли я пользоваться своей долей земельного участка? Она хочет пользоваться всем земельным участком, а не своей долей? Заранее благодарна за ответ. Может ли моя мачеха без моего разрешения прописать свою сестру в домовладение, в котором 7/9 доли завещано мне, а 2/9 доли ее обязательная доля в наследстве?

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Доброе утро. Может ли начальник БТИ спустя 20 лет после того как я купила 1/2 долю домовладения на земельном участке в общедолевой собственности и зарегестрировала в рос реестре с согласия соседа свою долю имущества отменить штамп регистрации БТИ и заявлять что они сделали ошибку. Кратко в 1997 году я приобрела 1/2 долю домовладения литер А на земельном участке в обще долевой собственности. Зарегестрировала сделку в БТИ и в получила свидетельство на долю зем участка. Дальше по суду был произведен ревльный раздел с слседом. А теперь он подал иск что одна вторая доля домовладения это якобы проданная часть дома. Может ли на одном земельном участке стоять два жилых дома и это счтьается домовладение? Второй вопрос может ли начальник БТИ спустя 20 лет дать справку что они поставили неправильно. Что подорузомевается под словом домовладение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуете, подскажите пжста, как расчитать долю земли в совладельческом дворе для приватизации, если доля домовладения известна? Судом были определенны следующие доли: первый совладелец-470/964, второй-123/964, наша-371/964. площадь участка 621 сот., свободной земли примерно 2 сот.

Продаётся доля в домовладении-71/100 общая долевая собственность. Земля тоже в общей долевой собственности на двух сособственников. Правоустанавливающий на землю - свидетельство о праве собственности. Доли по земле нигде не прописаны. При продаже, какую долю земли указывает нотариус в договоре купли-продажи? Нотариус утверждает, что в равных долях. Мы понимаем, что раз 71/100 на строения, то и на землю должно быть 71/100. А как на самом деле?

Мои действия. На земельном участке расположены 5 домовладений, мы являемся совладельцами. Хотим выкупить землю в собственность. Порядок пользования земельным участком (по сушествующим заборам) оформлен нотариально. Земельные участки не соответствуют долям домовладения. Если выполнить приватизацию в соответствии долей домовладения, то не все совладельцы захотят дальше добровольно устанавливать доли земли, а этот процесс может затянуться на долгое время. Как правильно поступить? С уважением Елена. Г.Ростов-на-Дону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение