И сказали, что могут оформить мне только 36/100 доли (т.е. по старому распределению).

• г. Ростов-на-Дону

Есть домовладение, поделенное судом. Моя доля составляла 36/100 домовладения, расположенных на 200 кв м земельного участка, у совладельца-64/100 на 300 кв м земельного участка. Год назад совладелец по упрощенке оформил в собственность 64/100 земельного участка (хотя фактически должно было быть 60/100 (300:500 Х 100)). Но как мне объяснили в УФРС, доля земли равняется доле домовладения. Сейчас я оформил переустройство своей части дома и через суд перераспределил доли на дом: у меня стало 42/100, у совладельца-58/100. В УФРС новую долю на дом зарегистрировали, а на землю отказались, сославшись на то, что суд перераспределил только доли на дом, а на землю-нет. И сказали, что могут оформить мне только 36/100 доли (т.е. по старому распределению). Могу ли я требовать через суд перераспределения долей и на землю, ведь в УФРС раньше сами же говорили, что доля земли должна равняться номинально доле домовладения! Есть ли какой-нибудь юридический документ на этот счет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

УФРС должен вточности исполнить решение суда. Если в нем нет ничего о изменении доли земельного участка, то и изменить регитсрационную запись УФРС фактически не могут, им нужно основание. То, что они говорили раньше, значения не имеет, т.к. слова в дело не положишь.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад определением суда с учетом мирового соглашения был произведен раздел домовладения (общая долевая собственность). Я получил 35/100 от дома на 200 кв. м участка земли (весь участок-500 кв.м). В юстиции мне выдали Свидетельство, что я обладаю 35/100 домовладения. А недавно я узнал, что совладелец получил еще Свидетельство из юстиции и на землю (по упрощенной схеме) в той же доле, что и домовладение (65/100), хотя фактически по суду он обладает 60/100. В юстиции мне сказали, что доли домовладения и земли должны быть одинаковы. Так ли это? Или мне обращаться в суд, чтобы признать Свидетельство совладельца по земле незаконным?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

С Новым годом! Помогите, пожалуйста, разобраться! У меня по суду был раздел домовладения. Мне выделены в доме помещения №1-4 площадью 30 кв м, расположенные на земельном участке площадью 200 кв м. Совладельцу-помещения 5-10 площадью 70 кв.м, расположенные на земельном участке 300 кв м. Доли собственников домовладения составляют: моя-3/10, совладельца-7/10 (цитирую решение суда).

Затем мы с совладельцем получили в УФСГРКиК Свидетельства о регистрации права на дом (соответственно 30/100 и 70/100). А недавно я узнал, что совладелец получил еще по упрощенке и Свидетельство о регистрации права на 70/100 земельного участка (хотя по решению суда ему принадлежит 300/500 земли, т.е. 6/10, а не 7/10!). В УФСГРКиК объяснили это тем, что доля земли считается такая же, как и доля дома. Что делать?

Моя знакомая Галина приобрела часть дома с участком 49/100 долей, была проведена достройка части дома и ее доля дома составила 63\100, участок остался также 49\100. Достройка узаконена через суд. Совладелец подписала согласие на уменьшение ее доли в доме после достройки Галиной своей части дома и доля соседки с. 51\100 стала 37\100 Земля в собственности. Размежевания участков не проведено, Галина подала в суд на выделение доли в размере 49\100, согласно свидетельства о праве собственности на землю и проведения размежевания по ее варианту. Адвокат предложил внести дополнение к исковому заявлению и увеличить долю участка с 49\100 до 63\100 долей, согласно новым площадям ее части дома. На землю у обоих совладельцев свидетельство о праве собственности на землю. Согласно вышеуказанным долям. Можно ли таким образом увеличить свою долю земельного участка?

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

Являюсь собственником 1/2 доли дома на участке земли в 12 соток, моя доля земли долгое время никак не была оформлена. Решил продать свою долю, но второй дольщик сказал, что оформил приватизацию всего участка полностью на себя и моей земли на участке нет, а есть только доля в доме. Возможно ли это по закону? Я хочу вернуть свою долю участка, ведь владею 1/2 долей дома на этом участке. Как мне вернуть 1/2 долю участка земли?

По приватизации земельного участка. У нас долевая собственность. На часть домовладения есть свидетельство о собственности и гос регистрации на мои 16/100 от общей доли... а вот на землю мы с соседом не стали судиться и пришли к мировому соглашению но моя доля стала меньше по земле теперь 9/100... совладелец собрался приватизировать свою часть земли и я тоже буду оформлять... вопрос подскажите эта разница как то влияет или может после повлиять на часть домовладения моего в том плане что дом 16/100 а земля 9/100...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть 90% частного жилого дома в долевой собственности и 75% участка. Доли не выделены в натуре ни в участке, ни в доме. 10% доля дома и 25% доля участка принадлежат другому собственнику.

Предположим, мне удается купить 10% долю дома у него по договору у перераспределении долей или куплей-продажей.

Как мне получить его долю земли (25%) бесплатно (недорого) через суд? Есть ли успешная практика?

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

В частном доме поделенном на двух хозяев, землю поделили по долям, равным долям дома. Если я пристроив дом, увеличила площадь своей части дома, могу ли я теперь снова поделить землю относительно долей дома.? И увеличить долю своей земли относительно пристроенной доли дома. Зеленки на землю имеют оба хозяина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение