Штраф за езду без прав - ошиблись статьей и как это повлияло на действия сотрудника ГИБДД?

• г. Владикавказ

12.10.2020 мне выписали протокол за езду без прав.

12.12.2020 сотрудник гибдд позвонил мне и сказал подъехать какие-то ньюансы исправить. В итоге объяснил это тем, что ошибся статьей до этого и выписал другой. Я будучи юридически неподкован подписал. И теперь мне пришел штраф 15 тысяч за езду без прав. Правомерны ли действия сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Как это пришел? Вас не вызывали на рассмотрение? Много вопросов. Необходимо разбираться. Если нарушена процедура рассмотрения то обжалуйте постановление и его должны отменить. Главное все сделать правильно.

Если сотрудник допустил описку в протоколе, то внесение изменений в протокол (в том числе исправление описки) производится в порядке ст. 28.2, 25.1 КоАП РФ - то есть с вызовом лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. То есть такой вызов на внесение изменений правомерен, если бы вы не пришли по вызову - то просто бы внесли без вас (т.к. вы извещены), а потом направили бы вам копию протокола с исправлениями.

Но дальше возникают вопросы, что вы подписали, может в протоколе содержалась дата рассмотрения дела в суде.