Как действовать при задержке рассмотрения жалобы на штраф в суде?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация простая: ГИБДД выписало штраф (28.03.20), я не согласен и написал жалобу на постановление в суд (03.04.20). Всё через sudrf.ru

25.05.20 статус дела: передано на рассмотрение судье.

Всё. Тишина полгода. На сайте суда в делопроизводстве проверяю еженедельно и моего дела нет. В суд не пускают (ковид), телефон - не дозвониться.

Как быть? У меня одна мысль - написать жалобу в вышестоящий суд. Или по другому надо поступать?

Ответы на вопрос (6):

Можете написать внепроцессуальное обращение на имя председателя суда, возможно дело просто "затерялось".

Сначала напишите заявление в суд на имя председателя с вопросом на каком этапе находится рассмотрение дела, так вы в дальнейшем сможете доказать, что не в курсе были, если вдруг уже рассмотрели без вас.

Зачем гнать волну? Вам от этого только лучше. Ждите. Не нужно злить.

Подайте на имя председателя суда "Заявление об ускорении рассмотрения дела".

А чем лучше? В ГИБДД штраф как не оплаченный висит и соответствующие проблемы на дороге.

Вы можете написать обращение на сайт суда относительно движения вашего дела. Вам направят ответ в течение месяца (руководствуясь законом об обращениях граждан).

Одновременно с этим, ситуация может быть в том, что жалобы рассматриваются в течение двух месяцев с даты поступления ОРИГИНАЛА административного материала. То есть вы подали жалобу в суд, после этого суд делает запрос в орган (ГИБДД, например) на представление материалов дела. И только когда они поступают, дело назначается к рассмотрению. При этом, порою ГИБДД очень долго представляют материалы.

Но рекомендую обращение написать, во избежание недоразумений. Попробуйте позвонить не только в аппарат суда, но и в приемную.