Что нужно для того чтобы получить возмещение ущерба через суд.Каковы должны быть наши действия и какие документы нужны?

• г. Москва

Соседи этажом выше залили нашу квартиру. Возместить ущерб добровольно они отказываются. Что нужно для того чтобы получить возмещение ущерба через суд. Каковы должны быть наши действия и какие документы нужны?

Заливают соседи уже не первый раз, и каждый раз отказываются возмещать ущерб ссылаясь на отсутствие денег, а тем временем сами делают ремонт в квартире.

Ответы на вопрос (2):

1. Необходимо вызвать представителей ДЭЗа - техника-смотрителя, для составления акта обследования.

2. Составить исковое заявление в суд.

3. В суде заявить ходатайство о назначении строительно-технической и товарной экспертизы для установления стоимости пришедших в негодность вещей и восстановительного ремонта квартиры.

Оценку Вы можете произвести и до суда.

С уважением,

Уважаемая Татьяна,

1.Надеюсь у Вас уже есть копия акта о заливе (должен быть составлен представителями жилищно-эксплуатационных организаций, ДЭЗ, РЭУ)

2. Для определения размера возмещения ущерба необходимо обратиться либо в РЭУ, либо в независимую оценочную организацию (эта организация должна иметь лицензию на осуществление оценочной деятельности) для составления отчета об оценке стоимости восстановительного ремонта. При этом на осмотр квартиры пригласите виновников (желательно телеграммой с уведомлением о вручении)

3. Составляйте иск и обращайтесь в суд. Если сумма, взыскиваемая с ответчика менее 50000 рублей - то к мировому судье.

4. К иску приложите квитанцию об оплате гос.пошлины, акт о заливе (с копиями по числу ответчиков), копии отчета об оценке стоимости восстановительного ремонта, копии телеграмм о вызове заинтересованных лиц на осмотр с участием независимого специалиста-оценщика и уведомления о вручении телеграмм, выписку из домовой книги и копию финансового-лицевого счета на Вашу квартиру, копии договора с организацией, осуществляющей оценку стоимости ремонта, чеки, подтверждающие расходы на составление акта оценки стоимости ремонта (эту сумму также можно взыскать с ответчиков).