Как правильно оформить отпуск после выходного праздничного дня?

• г. Волгоград

Если идти в отпуск с в выходного праздничного дня, а в бухгалтерии просят писать заявление после праздничных дней (с рабочего дня) , считаются ли дни отдыха до даты в заявлении прогулом.

Ответы на вопрос (1):

Выходной праздничный день не может быть днем прогула. Отпуск начинается рабочим днем.