Вопросы относительно выбора даты отпуска и дополнительных выходных

• г. Гатчина

У меня 3 вопроса:

1: дату ухода в отпуск я выбираю сама или ее устанавливает работодатель, т.е. отпуск во второй половине июля, без указания точной даты. Имею ли я право выбрать дату сама?

2:работаю в графике 3\2 в отпуск иду во второй половине июля, по графику 13 и 14 июля выходные 15,16,17 рабочие дни. Хочу написать заявление с 15, т.е. с первого рабочего дня, но начальство говорит писать заявление с 13, т.е. с первого выходного. Правильно ли это?

3: Сдавала кровь (донор) в свой выходной день. По закону один день отдыха предоставляется с сохранением заработка, а второй можно добавить к отпуску. Могу ли оба дня добавить к отпуску?

Ответы на вопрос (2):

Время отпуска определяется Графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Все изменения, прибавления и переносы - в установленных законом случаях

Это лучший ответ

1. Если в графике отпусков указана вторая половина июля, то конкретная дата ухода в отпуск определяется по соглашению между работником и работодателем.

2. см.п.1, не запрещено брать отпуск с выходного дня.

3. Оба дня можно добавить к отпуску.