Наследственный вопрос - как оформить участок и дом принадлежавшие золовке, который не был оспорен?

• г. Москва

Моя бабушка имеет в собственности 1/2 участка и 1/2 дома. Вторая половина принадлежала золовке. Она умерла около 20 лет назад, ее дети в наследство не вступали. На данный участок не приезжали (но говорили, что им он не нужен). все это время мы ухаживаем и пользуется участком и домом. Скажите каким способом мы можем оформить? Кто может его оформить на себя из членов семьи (бабушка, дети, внуки)?

Ответы на вопрос (3):

Надо собрать документы о собственности какие у вас есть, а так же запросить через суд свидетельство о смерти золовки, получить выписки из Росреестра на собственность золовки и подать в суд о признании права собственности на земельный участок и дом, с формулировкой пользование и владение на протяжении многих лет, т.е. за давностью лет. Но придется заплатить госпошлину от кадастровой стоимости участка и дома 50%

Если вы от золовки получали наследство, то можете подать с формулировкой включении в наследственную массу и принять наследство на себя.

Елизавета, как вариант, оформлять принятие наследства детьми золовки и далее у них купить (или пусть подарят)

Другой вариант - по приобретательской давности.

Елизавета,

Если вся семья проживала в доме и пользовалась домом и участком, то наследство было принято фактически.

Чтобы понять, кто конкретно может наследовать, нужно разобраться в родственных связях.

Золовка - сестра мужа. Чьего мужа, бабушкиного, Вашего? И где сам муж?