Как избежать исключения ООО из ЕГРЮЛ - варианты решения проблемы.

• г. Челябинск

Меня зовут Светлана. Принято решение о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ за непредоставление отчетности и отсутствия движения по расчетному счету. Можно ли предоставить отчетность для отмены решения о предстоящем исключении или нужно подавать форму Р 38001?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Существуют следующие основания для отмены решения о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ:

1)Если регистрирующий орган нарушил порядок исключения. Например, не было опубликовано решение о предстоящем исключении (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.12.2008 по делу № А 82-2561/2008-27). Или в размещенном сообщении отсутствовала информация о сроках и порядке направления возражений по факту предстоящего исключения (постановление ФАС Центрального округа от 11.03.2012 по делу № А 64-5746/2010).

2)При отсутствии движения по расчетному счету и непредоставлению отчетности в тех случаях, когда фактическая деятельность все равно ведется.

Для примера можно посмотреть дело №А 21-4122/2010. В нем,

налоговый орган исключил из ЕГРЮЛ юридическое лицо, однако суд решил, что признаки для исключения были формальными, хотя из смысла статьи следует, что исключению из ЕГРЮЛ подлежит лицо, фактически прекратившее свою деятельность.

Дополнительные причины:

наличие судебного спора, исполнительного производства (постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.02.2013 № Ф 03-286/2013 по делу № А 51-11751/2012);

заключение договоров, получение свидетельства на право пользования землей, проведение корпоративных собраний учредителей общества (наличие протоколов общего собрания), представление различных заявлений в муниципальные органы (постановление ФАС Уральского округа от 07.09.2010 № Ф 09-7158/10-С 4 по делу № А 60-504/2010-С 10);

заключение договоров, подписание различных актов (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2008 по делу № А 56-13896/2007);

наличие имущества на балансе предприятия, неснятие с учета во внебюджетных фондах (постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2013 по делу № А 66-6926/2012);

если налоговый орган принял соответствующее решение на основании неверных данных, то есть, если предприятие на самом деле осуществляло операции по своим банковским счетам или представляло отчетность (постановление ФАС Московского округа от 29.07.2013 по делу № ­А 40-113163/12).

В любом случае, рекомендуем подать мотивированное возражение в орган, принявший решение о исключении ООО из ЕГРЮЛ (если не прошел трехмесячный срок с даты принятия такого решения). Если срок вышел, нужно срочно обращаться в арбитражный суд.

Ваш вопрос нужно решить как можно быстрее.

Для составления документации, рекомендую обращаться к специалистам чтобы гарантировать положительный исход дела. Обращаю Ваше внимание на возможность возврата Ваших затрат на услуги юристов в случае выигрыша дела в суде.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.