Как правильно оформить медотвод от прививки от гриппа при работе в школе?

• г. Якутск

Я работаю в школе. Переношу прививку от гриппа плохо. Второй год не делаю её. В этом году заставляют в обязательном порядке, пугают отстранением от работы. Не знаю, как правильно оформить медотвод. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Я Закон РФ № 157-ФЗ, Постановление правительства № 825. Однако существует и более «конкретный» нормативный акт, касающийся именно противогриппозной иммунизации. Это широко известный в среде педагогических работников Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2014 года № 125 н, предписывающий обязательные ежегодные прививки от гриппа всем работникам сферы образования. Точные сроки иммунизации регламентированы Национальным календарём прививок.

Вот далее... Существует ещё о – ФЗ № 323 от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В нём говорится о том, что сотрудник обязан дать согласие на выполнение прививки, если у него НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ. Речь идёт о категориях граждан, занятых видами деятельности, предполагающими обязательную вакцинацию.