Дочь лишилась зарплаты из-за долга, которого не было - как проводится суд без уведомления ответчика?

• г. Кемерово

Моя дочь получила зарплату и тут же ее списали. Она точно знала, что все долги закрыты, в БКИ все нормально. Пошла в банк разбираться, ее направили к приставам., Оказывается, что на нее "повесили" долг трехлетней давности от предприятия, которое уже давно ушло с рынка. Что то доказать нет никакой возможности, потому что кредит оформлен на нее. Долг передан коллекторам, они ей не звонили, она ничего не знала, так как свою часть кредита закрывала (вторую часть закрывало предприятие, но видимо не закрыло). Про суд и решение по кредиту она узнала от приставов. Неужели можно проводить суд без ответчика? Почему не прислали извещение? С нее списали все деньги, у меня большие проблемы, что то доказать нет никакой возможности, но хотя бы можно пожаловаться на судью, или сейчас все можно делать только по требованию коллекторов и списывать все деньги, которые достаются с большим трудом.

Ответы на вопрос (6):

Причин, по которым не прислали извещение множество-от лени почты до ошибке в адресе.

Можно попытаться отменить судебный акт, нужно выяснить на основании чего именно списываются деньги-судебного приказа или исполнительного листа, после чего обращаться в суд с соответствующим процессуальным заявлением.

Добрый день, если это был судебный приказ, то он выносится без вызова сторон. Если исковое, то вам надо пойти в тот суд, написать заявление о выдаче решения, смотря когда было вынеснл решение восстановить срок для обжалования, либо просто заявление об отмене решения, и если назначат заседание, то нужно заявить о проске, т.е попросить суд применить срок исковой давности, и может вообще тогда отменят.

Узнайте приказ это или решение и обжалуйте. С приставами спорить бесполезно-они исполняют то, что присудил суд.

Здравствуйте! Подавайте ходатайство о восстановлении срока и обжалуйте решение.

Мировой судья выдает судебный приказ о взыскании денежных средств с должника при наличии долга по договорному обязательству на сумму не превышающую 500 000 рублей. При этом должник (ответчик) в суд не вызывается. Судебный приказ высылается должнику и он в течение 10 дней может заявить возражения против его исполнения. В этом случае судебный приказ отменяется, но у взыскателя сохраняется возможность обратиться в суд в исковом порядке. Если ответчик по иску надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания, но не явился, не просил отложить рассмотрение дела, то суд вправе рассмотреть дело без ответчика, в том числе в порядке заочного судопроизводства. Надлежащее извещение - это направление повестки по известному суду адресу. В данном случае по адресу, указанному в кредитном договоре. Судебные извещения хранятся на почте 7 дней после чего возвращаются в суд, если адресат письмо не получил. При этом ответчик считается надлежаще извещенным. Если есть уважительные причины не получения судебного приказа либо иных извещений суда, то можно просить суд о восстановлении срока на обжалование решения о взыскании кредита или на подачу возражений против исполнения судебного приказа. При отмене решения суда списанные денежные средства должны быть возвращены.

Здравствуйте Ольга Николаевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.