Как рассрочка в 2013 году и задолженность перед приставами связаны с госуслугами и СНИЛС? Вопросы и ответы.

• г. Омск

Заходил в приложение госуслуги несколько раз и все было прекрасно, когда в один момент я не обнаружил судебную задолженность в размере 28890 рублей, ниже написано Начисление назначено на СНИЛС. Я сразу же начал звонить приставам, кое как дозвонился, у них узнал, что в 2013 году я якобы брал какую то рассрочку, и теперь они решили с меня ее взыскать. Пристав спросил буду ли я оплачивать, на что я дал отрицательный ответ. Что мне делать? Как быть в такой ситуации? И причем тут СНИЛС?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Звонить приставу и что-то ему объяснять бессмысленно! Пристав всего лишь исполняет решение суда!

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Уважаемый Александр!

Вам нужно ознакомиться со статьями 12, 21, 30, 50, 64.1, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о предоставлении Вам для ознакомления и снятия фотокопий материалов исполнительного дела, которое возбуждено в отношении Вас (это можно посмотреть на сайте ФССП России), а также о выдаче Вам заверенной копии ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, на основании которого в отношении Вас было возбуждено это исполнительное производство.

Из вашего вопроса не ясно, о каком именно исполнительном документе идет речь, исходя из положений статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

3.1) нотариально удостоверенные медиативные соглашения или их нотариально засвидетельствованные копии;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

4.2) удостоверения, выдаваемые уполномоченными по правам потребителей финансовых услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг";

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5.1) решения государственных инспекторов труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 402-ФЗ)

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса;

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);

(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

(п. 11 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 492-ФЗ)

12) определение судьи о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

(п. 12 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 307-ФЗ)

1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

Если Вы этот вопрос пустите на самотек, то с Вас судебный пристав-исполнитель взыщет не только эту сумму 28890 руб., но и исполнительский сбор согласно статье 112 Федерального закона № 229-ФЗ (а это 7% от суммы долга).

После получения копии исполнительного документа Вы уже конкретно у юриста узнаете, что можно Вам сделать.

Всего Вам доброго.

СНИЛС вас идентифицирует, чтобы не взыскивали долг с однофамильца.

Если в личку Ф.И.О. напишите, то более подробно про взыскателя и где можете судебное постановление получить напишу.