Невозможно получить возмещение расходов в суде из-за неучтенного техпаспорта?

• г. Курск

19.01 2019 года я оплатила копию техпаспорта на жилой дом для определения порядка пользования. А в августе 2020 года использовала паспорт в суде по другой ситуации этого же дела. При возмещении расходов судья паспорт не засчитала. Насколько это правомерно. Срок предъявления 3 года.

Ответы на вопрос (6):

Если ВАМ уже один раз учитывали стоимость изготовления паспорта - значит суд прав.

Спросить
Пожаловаться

Дело вообще не в сроках... суд отказал потому, что не увидел прямую причинно-следственную связь между затратами и конкретным процессом... Паспорт может быть использован во многих процессах, также паспорт можно использовать, например, для узаконения перепланировки... Но какого... тогда вешать эти затраты на одного из ответчиков по разным делам! Почему некто должен оплачивать паспорт, который нужен собственнику вообще...? Вот если истец обратился в ходе процесса в БТИ с заявлением о том что ему по делу по иску такому-то... нужно доказательство - паспорт... вот тогда суд бы возместил такие расходы!

Спросить
Пожаловаться

Я предъявляла тех паспорт для возмещения расходов в ноябре 2020 года. Судья отказала по причине " задолго до судебного разбирательства". А не задолго это по времени сколько?

Спросить
Пожаловаться

А как тогда балансируют сроки: срок давности - 3 года. И срок предъявления к возмещению-3 месяца.?

Спросить
Пожаловаться

Сроки бывают разные: общие и специальные. Ст. 103.1 ГПК РФ устанавливает трёхмесячный срок для взыскания судебных расходов. А 3 года - это общий срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Я вам уже ответил... Да и Вы сами себе ответили просто незаметили... потому что вам не ответ нужен, а сам процесс - умничать любите... и юристов пытаетесь учить Вы зачем спрашиваете если все знаете? А с чего вы взяли, что это математическая задача, с чего взяли что есть единственное решение? Почему вы считаете, что юристы должны вам, еще и забесплатно, дать точный ответ? ...нет точного ответа! Хрен его знает, что было в голове судьи, когда он решал ваш вопрос..."голова - предмет темный".. юристы которые откликнулись на вашу просьбу - они версии вам выдавали, помочь хотели... причем все версии имеют право существовать..., а вы тут недовольство свое показываете, невежество... вместо благодарности, что люди просто откликнулись... Вы пришли за консультацией, получили и успокойтесь... сделайте выводы и идите своим путем... жизнь всех рассудит... вас уже рассудила - вам отказали! Заметьте, ни один юрист не сказал что суд неправ!... Да вас любой ответ не устроит, такая вы порода "сами с усами", сутяжники" знаний нет, а все туда же...!...ОТВЕТ ТАКОЙ УСТРОИТ: Вы молодец, умница, а судьи и юристы дураки! Устраивает!? Вы пишите: "Для определения порядка пользования заказала техпаспорт" , т.е. понесли затраты для определения порядка... Вы определили порядок пользования жилым домом? Определили... тогда почему затраты по одному делу вы пытаетесь перенести в другое судебное дело - об устранении препятствий? Почему в предыдущем деле эти затраты не просили возместить? После того, как вы в судебном порядке определили порядок... какие затраты вы понесли, которые вынудил вас сделать ответчик? Вот их и возмещайте в течение 3-х месяцев! А то что должны были сделать в первом процессе, если не сделали, то поезд ушел! Поэтому суд и не обязывает... Обычно на таких как вы, я время не трачу... но просто достали!

Спросить
Пожаловаться

Мной подан иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. Н предварительном заседании я просила приобщить копию решения суда об определении порядка пользования земельным участком, что имеет отношение к данному разбирательству. При этом я предоставила судье само решение суда, проишитое, подписанное с гербовыми печатями, то есть предоставила оригинал. Судья сказала, что мне надо идти в суд и брать заверенную копию в суде, данное решение суда от 2010 года. Правомерно ли это и какую завереннуюкопию я должна взять, если у меня на руках оригина. В суде ведь всегда выдают копию решения? Спасибо!

По заявлению налоговой мировой судья вынес судебный приказ 31 мая 2013 г. 22 января 2016 г. этот же мировой судья выдал Определение о возмещении судебных расходов. Вопрос: существуют сроки требования возмещения судебных расходов?

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

При определении порядка пользования земельным участком находящимся в долевой собственности, было определено что часть земельного участка на котором находиться мой гараж, переходит в пользование соседа, определение порядка пользования было в суде. Как мне подать иск о возмещении ущерба связанного с утерей гаража и расходов на его утилизацию?

Какие сроки для высылки копии определения суда лицам, участвующих в деле (заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о возмещении суд. расходов)?

В июле 2011 г. На не жилой дом сделали техпаспорт, в августе 2011 г. Данный не жилой дом зарегистрировали в росреестре и он получил кадастровый номер как жилой дом. В 2017 г. Данный техпаспорт отменили решением суда. Вот и сам вопрос. Можно ли отменить на оснований отмены техпаспорта от 2011 г. Запись кадастровую на жилой дом зарегистрованную в росреестре в 2011 г. Августе. Всем спасибо заранее!

Какой судебный акт считается последним при рассмотрении дела по существу?

1 инстанция - июль 2019 г, аппеляция-сентябрь 2019 г, кассация - январь 2020 г. Подано заявление о возмещении судебных расходов ответчиком - июль 2020 г. Как при этом порядке рассматривать постановление о сокращении срока в 3 месяца на подачу о взыскании судебных расходов?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение