Невозможно получить возмещение расходов в суде из-за неучтенного техпаспорта?

• г. Курск

19.01 2019 года я оплатила копию техпаспорта на жилой дом для определения порядка пользования. А в августе 2020 года использовала паспорт в суде по другой ситуации этого же дела. При возмещении расходов судья паспорт не засчитала. Насколько это правомерно. Срок предъявления 3 года.

Ответы на вопрос (6):

Если ВАМ уже один раз учитывали стоимость изготовления паспорта - значит суд прав.

Дело вообще не в сроках... суд отказал потому, что не увидел прямую причинно-следственную связь между затратами и конкретным процессом... Паспорт может быть использован во многих процессах, также паспорт можно использовать, например, для узаконения перепланировки... Но какого... тогда вешать эти затраты на одного из ответчиков по разным делам! Почему некто должен оплачивать паспорт, который нужен собственнику вообще...? Вот если истец обратился в ходе процесса в БТИ с заявлением о том что ему по делу по иску такому-то... нужно доказательство - паспорт... вот тогда суд бы возместил такие расходы!

Я предъявляла тех паспорт для возмещения расходов в ноябре 2020 года. Судья отказала по причине " задолго до судебного разбирательства". А не задолго это по времени сколько?

А как тогда балансируют сроки: срок давности - 3 года. И срок предъявления к возмещению-3 месяца.?

Сроки бывают разные: общие и специальные. Ст. 103.1 ГПК РФ устанавливает трёхмесячный срок для взыскания судебных расходов. А 3 года - это общий срок исковой давности.

Я вам уже ответил... Да и Вы сами себе ответили просто незаметили... потому что вам не ответ нужен, а сам процесс - умничать любите... и юристов пытаетесь учить Вы зачем спрашиваете если все знаете? А с чего вы взяли, что это математическая задача, с чего взяли что есть единственное решение? Почему вы считаете, что юристы должны вам, еще и забесплатно, дать точный ответ? ...нет точного ответа! Хрен его знает, что было в голове судьи, когда он решал ваш вопрос..."голова - предмет темный".. юристы которые откликнулись на вашу просьбу - они версии вам выдавали, помочь хотели... причем все версии имеют право существовать..., а вы тут недовольство свое показываете, невежество... вместо благодарности, что люди просто откликнулись... Вы пришли за консультацией, получили и успокойтесь... сделайте выводы и идите своим путем... жизнь всех рассудит... вас уже рассудила - вам отказали! Заметьте, ни один юрист не сказал что суд неправ!... Да вас любой ответ не устроит, такая вы порода "сами с усами", сутяжники" знаний нет, а все туда же...!...ОТВЕТ ТАКОЙ УСТРОИТ: Вы молодец, умница, а судьи и юристы дураки! Устраивает!? Вы пишите: "Для определения порядка пользования заказала техпаспорт" , т.е. понесли затраты для определения порядка... Вы определили порядок пользования жилым домом? Определили... тогда почему затраты по одному делу вы пытаетесь перенести в другое судебное дело - об устранении препятствий? Почему в предыдущем деле эти затраты не просили возместить? После того, как вы в судебном порядке определили порядок... какие затраты вы понесли, которые вынудил вас сделать ответчик? Вот их и возмещайте в течение 3-х месяцев! А то что должны были сделать в первом процессе, если не сделали, то поезд ушел! Поэтому суд и не обязывает... Обычно на таких как вы, я время не трачу... но просто достали!