Разводный процесс - кто может присутствовать в суде и право ли адвоката на присутствие?

• г. Пермь

Развожусь с женой в суде. Я истец. Скажите кто имеет право быть в суде кроме жены, мужа, секретаря и самого судьи. Если будет на суде юрист со стороны ответчика, законно ли это? Могу я попросить его покинуть зал? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да,абсолютно законно.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Не можете вы требовать его покинуть зал. Можете своего представителя нанять.

Юрист со стороны ответчика - это его представитель (фигура ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ).

Попросить то Вы его, конечно, можете обо всём, что угодно, однако исполнять Ваши просьбы у него обязанности нет.

Хотя, если он испугается Вас, то конечно покинет зал.

Но это вряд ли.

Здравствуйте, в случае если ответчик оформит доверенность в соответствии с законодательством РФ чтобы его в суде представляло доверенное лицо, то попросить покинуть зал не выйдет.