Возможна перенос праха родственников в другую колумбарию - вопрос ответственности и процедуры

• г. Москва

Имеется родственное захоронение в колумбарии Новодевичьего кладбища. Моя супруга является ответственной за захоронение. Живем в законном браке 58 лет.

В нише установлены 4 урны. Дяди, бабушки, отца и матери моей супруги. ГБУ Ритуал отвечает, что в нише можно разместить только одну урну - до 5.

Учитывая наш долгий брак хотелось бы, чтобы мы были с супругой, ее матерью и отцом вместе.

ВОПРОС - Можно ли перенести прах уважаемых нами дяди и бабушки в колумбарий другого открытого кладбища в Москве?

С уважением П.Пинчук

17.12.2020 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для перезахоронения праха из могилы в колумбарии о покупке ячейки нужно позаботиться заранее (если нет своего семейного места). Затем у администрации колумбария нужно оформить разрешение для погребения. Только после этого приступайте к сбору остального пакета бумаг:

свидетельство о смерти;

заявление родственника на перезахоронение;

его паспорт;

подтверждение родственных связей с усопшим;

разрешение СЭС на извлечение, перевозку и повторное захоронение;

документы о кремации;

удостоверение о погребении в новом месте.

Урну для хранения праха нужно покупать отдельно, так как сам прах содержится в герметичной капсуле. Если новое место находится на том же кладбище, получать документы на транспортировку не нужно.

Перед повторным погребением можно организовать гражданскую панихиду или религиозные ритуалы, но часто обходятся без этого, так как прощание с усопшим уже проходило при первых похорон.

Для подзахоранения урны в могилу на родовом участке (родственное подзахоронение) пакет документов будет несколько другим:

свидетельство о смерти родственника, которого перезахоранивают;

свидетельство о смерти того, кто уже покоится на участке, и удостоверение о его погребении в семейной могиле;

подтверждение их родственной связи;

разрешение от администрации кладбища, где находится участок;

заявление родственника, на которого оформлен семейный участок;

паспорт и заявление ответственного организатора перезахоронения.

Процедура допускается, если с последних похорон на семейном участке прошло не меньше 1 года.

Удачи Вам!

Информация, которую я получил, мне известна. Вопрос в другом - о возможности переноса урны с прахом из ниши колумбария Новодевичьего кладбища в оформленную нишу колумбария другого кладбища?

Допустим ли такой перенос законодательно? Если-ДА, то какие действия для переноса надо предпринять?

Изъятие урн с прахом умерших (погибших) из мест захоронений на городских кладбищах и в крематориях (участок, ниша колумбария или саркофага, склепа) для последующего захоронения в другом месте производится с разрешения

Пусть жена обратится с заявлением в Администрацию кладбища.