Как защитить свою долю в квартире от новой жены бывшего мужа после его смерти?

• г. Нижний Новгород

Есть вопрос. В браке была куплена квартира, оформлена на мужа и дочь, приватизация пополам. Потом развод. После развода прошло 10 лет. Сейчас бывший муж женился. Новая жена живёт в его с дочерью квартире. Не сможет ли она при наступлении определённых обстоятельств (смерть бывшего мужа) оторвать долю в квартире? И как этому можно воспрепятствовать?

Ответы на вопрос (3):

Может. Она и дочь будут наследниками первой очереди к имуществу покойного мужа. То есть его доля поделится между ними поровну. Чтобы этого не произошло мужу нужно оставить завещание на дочь.

Добрый день

К сожалению, ответить должен как юрист. Вы уже не имеете никаких прав на данную собственность.

Но новая супруга также не будет иметь права на данную собственность - она будет иметь право на долю только после смерти супруга!

То есть выдела доли при жизни супруга она не будет иметь права!

Основания:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Согласно ст. ст. 196-200 Гражданского кодекса, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, жена может в порядке наследования по закону получить долю в квартире.