Какое право имеет бывшая жена продать квартиру, оставившуюся в ее собственности после развода, если она прописана там с детьми?

• г. Москва

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При регистрации сделки Росреестр в обязательном порядке затребует нотариальное согласие бывшего супруга на отчуждение квартиры.

Жена может ставить вопрос о снятии с рег. учета брата мужа - но только в судебном порядке, если он сам не согласен сняться с учета.

Что касается снятия с рег. учета бывшего мужа - 99% суд откажет, т.к. квартира является совместной собственностью супругов. При этом срок исковой давности для раздела имущества (3 года) исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда права супруга в отношении этого имущества будут нарушены. Иск о выселении будет являться именно таким нарушением, поэтому его подача может подтолкнуть мужа подать встречный иск о разделе имущества. Перспектив удовлетворения этого иска гораздо больше.

Здравствуйте.

Имущество, приобретаемое в браке, поступает в совместную собственность супругов (ст 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). В соответствии со ст. 253 ГК РФ распоряжение совместной собственностью происходит по согласию всех собственников. Данное согласие предполагается в случае, если сделка совершается одним из собственников.

Однако по требованию другого собственника такая сделка может быть признана недействительной, если этот собственник докажет в суде, что он о сделке не знал и согласен на такую сделку не был.

Сам по себе факт расторжения брака не влечет автоматического прекращения права собственности.

Второй (теперь уже бывший) супруг стал собственником во время брака и до сих пор им и остается, просто его доля не выделена.

Вот какое разъяснение на это счет дает Верховный суд в обзоре судебной практики (26.06.2015г) Пунктом 7 ст.38 СК РФ определено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется 3-х летний срок исковой давности. В соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как разъяснено в п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Поэтому нельзя исключать того, что бывший муж станет требовать раздела имущества и признания сделки недействительной.