Работодатель не оплачивает льготный проезд ссылаясь на то что я живу не в районе крайнего севера, хотя прописан я там.

• г. Красноярск

Работодатель не оплачивает льготный проезд ссылаясь на то что я живу не в районе крайнего севера, хотя прописан я там.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Работодатель в данной ситуации прав.

Гражданам, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии со ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" выплачивается компенсация стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси).

Для выплаты соответствующей компенсации Вы должны как проживать, так и работать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.