Каким образом работодатель должен оплатить проезд и провоз багажа на льготный отпуск?

• г. Сургут

Я живу и работаю в районе, приравненном к крайнему северу (г. Сургут). В этом году у меня льготный отпуск, но работодатель оплачивает только мой проезд и младшего ребенка. Проезд старшего ребенка (13 лет) и стоимость провоза багажа отказывается оплачивать, ссылаясь на коллективный договор. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Ни на сколько.

Коллективный договор не может ухудшать положения работников относительно Трудового кодекса.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.