Каким образом работодатель должен оплатить проезд и провоз багажа на льготный отпуск?

• г. Сургут

Я живу и работаю в районе, приравненном к крайнему северу (г. Сургут). В этом году у меня льготный отпуск, но работодатель оплачивает только мой проезд и младшего ребенка. Проезд старшего ребенка (13 лет) и стоимость провоза багажа отказывается оплачивать, ссылаясь на коллективный договор. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Ни на сколько.

Коллективный договор не может ухудшать положения работников относительно Трудового кодекса.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в районе, приравненому к крайнему северу. Работодатель отказывается оплатить проезд к месту проведения отпуска моей несовершеннолетней дочери, ссылаясь на внутреннее корпоративное положение по компенсации проезда. В этом положении отсутствует пункт, предполагающий такую компенсацию. Правомерно ли это и не противоречит ли корпоративное положение закону?

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера. Проживаю в районе не приравненным к крайнему северу, компания частная, обязан ли работодатель оплачивать проезд к месту отпуска раз в 2 года?

Я живу и работаю в районе, приравненном к Крайнему Северу. С 1 января собираюсь уволится на пенсию и переехать в Санкт-Петербург. Кто должен оплатить мне проезд и провоз багажа? Работа или пенсионный фонд? У нас не принимают багаж на ж/д станции. Как мне будет оплачиваться провоз багажа, если я воспользуюсь услуга транспортной компании.

Работодатель отказывается оплачивать проезд к месту отдыха работникам находящимся в отпуске, ссылаясь на коллективный договор. Коллективный договор мы не видели. Организация небюджетная (ООО). Наш город приравненный к Крайнему северу. Прав ли работодатель? Заранее спасибо.

Живём в Районе приравненном к Крайнему Северу. Оплатят ли льготный отпуск если туда мы летим из Сургута на Кипр (через Москву), а обратно из Симферополя в Сургут (через Санкт-Петербург)? Путешествие с Кипра до Симферополя оплачивать не прошу. Работаю в бюджете.

Служил в МВД в районе приравненным к крайнему северу сейчас служу в министерстве обороны тоже приравненным к крайнему северу. В строевой части отказываются засчитывать льготный стаж в МВД по трудовой книжке. Насколько законно это?

Живу в районе приравненном к крайнему северу, проезд к месту отдыха и обратно должен оплачиваться раз в два года. Там где я работаю проезд не оплачивают. ЗАконно ли это? Мотивируют тем. что не бюджетная организация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в районе приравненном к крайнему северу а льготный отпуск не предоставляют. Правомерно ли делает работодатель?

Я живу в районе приравненном к крайнему северу (Сахалинская область). Скоро у меня оплачиваемый отпуск. В этом году должны оплачивать проезд. ВОПРОС: Оплатят ли мне проезд ЮЖНО-САХАЛИНСК - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-НОВОСИБИРСК-ЮЖНО-САХАЛИНСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение