Ребенку 5 лет, какие аргументы нужно для этого предоставить, и имеет ли ребенок права голоса с кем ему быть?

• г. Москва

Мой муж в разводе с бывшей женой полгода, бывшая жена подала на алименты, но ни какого письма на наш адрес не приходило. Сегодня позвонил судебный пристав с вопросом о том почему не выплачиваются алименты с марта месяца, а мы вообще и не в курсе сколько и куда их выплачивать. С мая месяца ребенок находиться у бабушки (мама мужа) до августа месяца, нужно ли бывшей жене за это время выплачивать алименты? И если мой муж только устроился на новую работу и находиться на стажировке какие документы нужно предъявить на выплоту алиметов и какую сумму нужно выплачивать каждый месяц?

Можно ли отсудить ребенка у бывшей жены? Ребенку 5 лет, какие аргументы нужно для этого предоставить, и имеет ли ребенок права голоса с кем ему быть?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).