В каком нибудь нормативном акте есть понятие должности и профессии, в чем разница между ними? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

В каком нибудь нормативном акте есть понятие должности и профессии, в чем разница между ними? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В нормативном - нет. Можно понять из содержания некоторых актов. В общем, профессия - вид деятельности (например,юридическая), должность - место деятельности (например, судья).

"Разъяснения и рекомендации Высшей квалификационной коллегии судей РФ

от 18 марта 2004 г.

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации, обсудив на своем заседании 18 марта 2004 г. поступившие вопросы, полагает возможным дать следующие разъяснения и рекомендации.

С какого времени следует исчислять стаж работы по юридической профессии применительно к лицам, совмещающим очную форму обучения в юридическом высшем учебном заведении на условиях свободного посещения и работу на постоянной основе в должности, требующей юридического образования?

Стаж работы по юридической профессии, необходимый для назначения на должность судьи, исчисляется с момента получения кандидатом среднего юридического, незаконченного высшего или высшего юридического образования при условии, что он работает на тех указанных в Законе Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" должностях, для замещения которых необходимо наличие юридического образования".