Вопросы исполнения конституции - почему военным пенсионерам не положена индексация?

• г. Великий Новгород

Согласно внесенным изменениям в конституцию, индексация пенсий положена теперь всем пенсионерам. Почему тогда с 1 января 2020 года не будет производится выплата индексации военным пенсионерам? Когда в нашей стране начнут отдавать народу то, что они заработали. А самое главное исполнять законы конституции, принятые народом. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Индексируются пенсии все, как работающим, так и не работающим гражданам. Что в полном объеме соответствует нормам Конституции РФ. Только вот ст.26,1 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что пенсии работающим пенсионерам ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ без учета индексации.

Т.е "на руки" пенсионер получает выплату пенсии с вычетом суммы индексации. Поэтому не в Конституции здесь дело, а в законе, которым не положена полная выплата пенсии с индексацией работающему пенсионеру.

Военным пенсионерам положена индексация, согласно конституции с 1 января 2021 года.

Здравствуйте!

Индексация "военных" пенсий на 2021 года "заморожена" в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2020 N 397-ФЗ

Статья 1

1. Приостановить до 1 января 2022 года действие части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Нарушается статья конституции или нет (индексация пенсий - именно военным пенсионерам)?

нет.

Статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, - это статья об индексации пенсии с 1 января и октября на 2% так как выплата пенсии не 100 % а начинается с 56%. Индексация 6,3% нет почему?