Искусственно завышенные требования МФО - как не попасть в долговую яму, если вы уже выплатили 26000 из займа на 34000

• г. Калуга

Если брала займ 34000 на 5 месяцев. Выплатила 26000. МФО в иске выставило требование ещё 27000 - это основной долг, 53000-проценты, 14500 - пеня. Если я не ошибаюсь основной долг-это сумма, взятая в долг? С какой суммой нужно соглашаться? Приусловии, что я 26000 выплатила.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, чтобы понять, какие ограничения по начислению процентов существуют по вашему договору, но понимать когда вы его заключили и когда вы его оплачивали. Исходя из этого можно будет посчитать и понять сколько с вас могут требовать.

Здравствуйте, Надежда!

Вам следует ознакомиться расчётом Вашей задолженности, сопоставив его с датами погашения Вашего долга и условиями кредитного договора, на предмет того какая часть уплаченных Вами средств пошла на погашение процентов, неустойки и основного долга. В любом случае предлагаю с размером неустойки не соглашаться и просить суд уменьшить её в порядке статьи 333 ГК РФ.